Краевое первенство среди молодых пловцов прошло в Арсеньеве
16-12-2015, 18:07 / Видео

Краевое первенство среди молодых пловцов прошло в Арсеньеве

Свое право на победу отстаивают команды со всего Приморья. Приехали и новички. Судьи уже называют имена сильнейших пловцов.

Спорткомплекс «Полет» работает в полную нагрузку. На четырех дорожках третий день подряд соревнуются приморские пловцы в разных стилях и на разных дистанциях. Второразрядник из Арсеньева Данил Ивачёв в своём любимом баттерфляе на 200-метровке показал лучшее время среди всех участников.

Данил Ивачев, победитель краевого первенства по плаванию: «Очень много времени ушло на подготовку. Плавали режимы, дисциплины. И конкуренция всегда на высшем уровне».

В первенстве участвуют команды из всех городов края, где активно развивают плавание. Не приехали только артёмовцы. По финансовым причинам сильнейшие пловцы из города шахтеров до соревнований не добрались. Зато есть новички — ребята из Владивостокского Президентского кадетского училища, и, надо сказать, мальчишки и девчонки хоть и младше возрастом в сравнении с остальными участниками, но в десятку сильнейших попадают.

Руслан Габидулин, начальник физической подготовки Владивостокского Президентского кадетского училища: «Очень важно для них поучаствовать в этих соревнованиях, так как им предстоит защищать четь Приморья в довузовской спартакиаде учебных заведений Министерства обороны РФ в марте следующего года в Москве».

По наблюдениям судей, самая популярная дисциплина этого года - комплексное плавание. А учитывая то, что ведущие пловцы Приморья сейчас готовятся в Хабаровске к финалу Первенства России, то на водных дорожках Арсеньева результаты победителей разнятся лишь долями секунд.

Владимир Крутов, главный судья соревнований: «Сейчас есть везде, в любой команде, которая приехала один-два-три сильных пловца, которые составляют конкуренцию. Это показывает, что уровень подготовки в крае очень высок».

Удивил тренеров из Арсеньева их воспитанник 10-летний Владимир Батов, взявший четыре золотые медали. До перехода в старшую группу ему ещё два года, но вот соперников из неё на дорожке Владимир одолел с лёгкостью. Что касается старших, то здесь отличились Валерия Хайрулина и Олег Тунев. Все – воспитанники краевой комплексной детской спортивной школы.

Вадим Перевалов, Вести. Приморье