В «Лыжне России-2014» в Арсеньеве участвовали более 3500 человек
4-02-2014, 11:36 / Фоторепортаж

В «Лыжне России-2014» в Арсеньеве участвовали более 3500 человек

Восьмой год подряд город Арсеньев в Приморье становится центром проведения этих массовых спортивных соревнований. На спортивной базе «Бодрость» в этот день стартовали школьники, а на лыжных трассах клуба «Синегорье» базы «Салют» приняли участие взрослые – жители Арсеньева и многочисленные гости из городов и районов Приморского края. «Лыжня России» - это большой спортивный праздник, объединяющий всех приморцев, в нем участвовали семьи, трудовые коллективы, команды спортивных школ.
 
Лыжников приветствовали глава Арсеньевского городского округа Александр Дронин и директор департамента по физической культуре и спорту Приморского края Жан Кузнецов. Под звуки государственного гимна флаг Российской Федерации поднял председатель федерации лыжных гонок г. Арсеньев Александр Столбов.
 
Всего в этот день в Арсеньеве вышли на старт 3542 участника - представители 15-ти территорий Приморского края. В итоге среди мужчин первое место завоевал Павел Романов (г. Спасск-Дальний), на втором месте – его земляк Павел Делюков, на третьем – Николай Курагин (п. Восток). Среди женщин лидировала Елизавета Шалабода (г. Арсеньев), на втором и третьем местах спортсменки из Спасска-Дальнего - Светлана Романова и Юлия Петрова.
 
На трассу VIP-гонки длиной 2014 метров - в честь Зимней Олимпиады в Сочи, вышли руководители организаций и предприятий, представители органов власти, СМИ. Среди участников VIP-гонки первое место завоевал Евгений Карпов (г. Владивосток), второе – Алексей Орлов (с. Чернышевка), третье – Сергей Прокопьев (с. Анучино). Среди женщин в гонке лидировала Татьяна Турикова (г. Арсеньев), на втором месте – Татьяна Радюкова (г. Арсеньев), на третьем – Людмила Ян (с. Анучино).
 
Среди детей в разных возрастных категориях, стартовавших на лыжной базе «Бодрость», победителями стали: Иван Шевчук (г. Арсеньев), Екатерина Денисова (г. Спасск-Дальний), Виталий Сафонов (г. Арсеньев), Артем Васильев (г. Спасск-Дальний), Юлия Калашник (г. Арсеньев), Наталья Шрейдер (г. Спасск-Дальний), Лев Новиков (г. Спасск-Дальний), Вероника Денисенко (г. Лесозаводск).
 
По традиции был отмечен самый старший участник забега – им стала Екатерина Васильевна Синенко, которой исполнилось 85 лет. В номинации «Самая спортивная семья» наградили семью Денисовых из Спасска-Дальнего. Приз «За волю к победе» получила Ирина Моляренко (г. Спасск-Дальний), также специальными призами отметили арсеньевцев Оксану Мишину и Николая Русакова.
 
- Самая массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Приморье в канун Зимних Олимпийских игр в Сочи, собрала тысячи любителей спорта. Всех участников объединил дух олимпизма, царящий на спортивном празднике. Краевая администрация также внесла свою лепту – факелы эстафеты Олимпийского огня по почину губернатора Владимира Миклушевского были переданы во все муниципальные образования Приморского края, - отметил директор департамента по физической культуре и спорту Приморского края Жан Кузнецов.
 
На церемонии награждения победителям и призерам всех номинаций вручили памятные награды, грамоты Министерства спорта РФ и управления спорта и молодежной политики администрации Арсеньевского городского округа, а также сувениры с символикой Олимпийских игр-2014, изготовленные воспитанниками Центра внешкольной работы.
 
Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа

Фотоматериалы:

В «Лыжне России-2014» в Арсеньеве участвовали более 3500 человек В «Лыжне России-2014» в Арсеньеве участвовали более 3500 человек В «Лыжне России-2014» в Арсеньеве участвовали более 3500 человек В «Лыжне России-2014» в Арсеньеве участвовали более 3500 человек В «Лыжне России-2014» в Арсеньеве участвовали более 3500 человек