Артемовские самбисты - сильнейшие в Международном турнире
14-05-2016, 20:38

Артемовские самбисты - сильнейшие в Международном турнире

Международный турнир по самбо, посвященный Дню Победы, собрал более 200-х самбистов младше 12 лет из Приморского края, Санкт-Петербурга и Республики Корея в физкультурно-оздоровительном комплексе города Артема. Несмотря на юный возраст, они демонстрировали завидную волю к победе и стремились максимально проявить себя. Почётными гостями турнира стали ветераны Великой Отечественной войны Иван Павлович Плотников и Кайченко Василий Григорьевич.

Открывая турнир, глава округа Владимир Новиков, поздравил всех присутствующих с великим праздником Победы и пожелал юным патриотам проявить в схватках мужество и стойкость: «День Победы – это самый главный и самый важный праздник для нашей страны. Для того, чтобы наши прадеды победили в Великой Отечественной войне, им надо было быть сильными, смелыми, здоровыми, проявлять смекалку и мужество. Развивает эти качества наш российский вид спорта – самбо. Желаю всем спортсменам красивых зрелищных побед!».На турнире также присутствовали вице-губернатор Приморского края Александр Ролик и депутат Законодательного собрания Приморского края Игорь Черемис. Соревнования посетили заслуженные мастера спорта по самбо – семикратный чемпион мира, пятикратный обладатель Кубка мира Раис Рахматуллин и трехкратный чемпион Европы Дмитрий Лебедев. Накануне именитые мастера проводили для приморских ребят мастер-классы, где продемонстрировали свои секреты побед.
   
В первый день состязаний спортсмены боролись за победу в командном зачете, выступая в формате «стенка на стенку». В одиннадцати весовых категориях своих воспитанников выставили 14 приморских секций (СК «Атака», «Самбо-80», «Мастер», «Тигр», «Звезда», «Шторм», «Виктория» и другие) и один клуб из Санкт-Петербурга – СК «Нева». Также в противостоянии принимала участие сборная Республики Корея. Приморье, помимо юных самбистов из Владивостока и Артема, представляли ребята из Большого Камня, Фокино, Уссурийска и поселка Ярославский.
   
Во второй день на ковре проходило личное первенство в 16 весовых категориях и награждение победителей. В общекомандном зачете третье место в турнире завоевали гости - СК «Нева» г. Санкт-Петербург, ребятам вручили кубки, грамоты и денежный сертификат на сумму 20 тысяч рублей. Вторую ступень занял - СК «Мастер» из города Уссурийск, спортсменам также были вручены кубки и грамоты, сертификат на 30 тысяч рублей. Абсолютным победителем Международного турнира стал - СК «Мастер» г. Артем, сильнейшие бойцы заслужили кубки, грамоты, а также сертификат на сумму в 100 тысяч рублей.