Спортивный кластер ДВФУ получил мощный импульс для дальнейшего развития
17-05-2016, 22:26

Спортивный кластер ДВФУ получил мощный импульс для дальнейшего развития

Объекты спортивной инфраструктуры Дальневосточного федерального университета на территории кампуса на о. Русском внесены во всероссийский реестр. Данное решение Министерства спорта РФ подтверждает соответствие спортобъектов ДВФУ установленным требованиям для проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий. 
Во Всероссийский реестр объектов спорта внесены универсальный спортивно-оздоровительный комплекс с конференц-центром и сопутствующими помещениями (корпус S), стадион с административно-бытовым корпусом и открытыми площадками для волейбола, баскетбола и большого тенниса, физкультурно-оздоровительные комплексы (корпуса S-1 и S-2), шахматный клуб в студенческом центре (корпус А). 
Как сообщила директор Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Виктория Прошкина, внесению университетских спортобъектов в реестр предшествовала серьезная подготовка, в том числе по их сертификации. К этой работе на конкурсной основе была привлечена Российская ассоциация спортивных объектов, которая занималась сертификацией объектов зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. По результатам оценки выполненных мероприятий и представленных документов Департамент инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России дал положительное заключение и согласовал внесение спортивных объектов ДВФУ во всероссийский реестр. 
«Дальневосточный федеральный университет получил право проводить на территории кампуса всероссийские и международные спортивные мероприятия самого высокого уровня. Спортобъекты ДВФУ также могут быть задействованы для тренировочных сборов национальных команд, в том числе к предстоящим Олимпийским играм в Корее (2018 год), Японии (2020) и Китае (2022). Университетский кампус становится крупнейшим в регионе спортивным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития в ДВФУ массового и профессионального спорта», — отмечает Виктория Прошкина. 
Всероссийский реестр формируется с целью систематизации данных о количестве, назначении и состоянии объектов спорта на территории Российской Федерации. Объект спорта, сведения о котором отсутствуют в реестре, не может использоваться для проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий. 
Добавим, что уникальная инфраструктура кампуса на о. Русском позволяет развивать в ДВФУ около 30 видов спорта, каждый из которых представлен вузовской сборной. Спортсмены университета регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.

Пресс-служба ДВФУ

Фотоматериалы:

Спортивный кластер ДВФУ получил мощный импульс для дальнейшего развития Спортивный кластер ДВФУ получил мощный импульс для дальнейшего развития