90-летний юбилей отмечает заслуженный тренер СССР Юрий Шубин
1-04-2017, 07:03

90-летний юбилей отмечает заслуженный тренер СССР Юрий Шубин

90-летний юбилей отмечает заслуженный тренер СССР Юрий Шубин

1 апреля отмечает 90-летний юбилей заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РСФСР, мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ - Юрий Константинович Шубин.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края, федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края поздравляют юбиляра со знаменательной датой!


Уважаемый Юрий Константинович! Примите наши самые добрые искренние поздравления и слова благодарности за многолетний неоценимый вклад в развитие гребного спорта в Приморском крае и в России. Всю свою жизнь Вы посвятили беззаветному служению спорту, проявляли настойчивость и упорство в достижении цели.
От всей души желаем Вам бодрого настроения, отличного здоровья, долголетия, тепла родных, близких и друзей!

 

Юрий Константинович Шубин – один из пионеров зарождения гребли в СССР и Приморском крае.
В 50-х годах прошлого века Шубин начал развивать во Владивостоке сначала байдарку, а затем каноэ. Доставал чертежи, делал заказы на лодки. Сам показывал пример того, что можно достичь многого. Так, на чемпионате РСФСР в 1952 году он победил на двух дистанциях, а на чемпионате СССР на дистанции 2000 м.
Юрий Константинович стал тренировать спортсменов. Подготовил выдающихся приморских гребцов Марию Шубину - чемпионку Олимпийских игр 1960 г. (г. Рим, Италия), чемпионку мира (1958 г.), Степана Ощепкова – чемпиона Олимпийских игр 1964 г. (г. Токио, Япония), чемпиона мира (1958 г.), чемпиона Европы (1965 г)


Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: