Женская сборная ДВФУ — в финале Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола
6-05-2014, 14:21

Женская сборная ДВФУ обыграла команду Уральского федерального университета (УрФУ) со счетом 68:54 в домашнем матче ¼ Суперфинала чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России, который 3 мая состоялся во Владивостоке. Напомним, первая встреча с УрФУ также завершилась победой приморских баскетболисток 73:56. Таким образом, сборная Дальневосточного федерального университета вышла в «Финал четырех» чемпионата АСБ, который пройдет в конце мая в Казани в рамках Всероссийской летней Универсиады — 2014.

С самого начала первого периода команды показали свой настрой на победу, но счет в матче все же открыли спортсменки УрФУ. Сборная ДВФУ не заставила себя ждать с ответом и вскоре выровняла игру. Команды шли практически на равных, допускали много ошибок, часто выходя на штрафные. За минуту до конца периода баскетболистка ДВФУ Татьяна Женжера провела отличный трехочковый бросок и установила счет 20:11 в пользу своей команды.

Второй период также проходил в напряженной борьбе, команды провели серию контратак. На седьмой минуте баскетболистки ДВФУ после забитого гола успели перехватить мяч при сбрасывании и вновь отправили его в кольцо соперника. Гости из УрФУ не отставали, удачно пробивала непростые броски капитан команды Евгения Краюшникова. Тем не менее, по итогам второго периода все также вели хозяйки паркета — 37:28.

Счет в третьем периоде открыла сборная ДВФУ. Затем последовала серия безуспешных атак с обеих сторон — команды хорошо отыграли в защите. Хозяйкам все-таки удалось завладеть инициативой и к концу четверти увеличить разрыв до 17-ти очков — 59:42 перед завершающим периодом.

В четвертой четверти спортсменки УрФУ активизировались, за три минуты до конца матча счет был уже 64:54. Под занавес игры сборная ДВФУ добавила себе в копилку четыре очка и установила итоговый результат 68:54. По сумме двух встреч с УрФУ перевес баскетболисток Дальневосточного федерального университета составил 31 очко. Таким образом, команда ДВФУ одержала 14-ю победу подряд в сезоне и вышла в «Финал четырех» чемпионата АСБ России.

— У наших соперниц был боевой настрой. Мы подготовились, изменили тактику, постарались предсказать все шаги противника. Я далеко не всем доволен в прошедшей игре, но победа говорит сама за себя. Это была хорошая, красивая борьба. Теперь нас ждёт Казань, где мы будем биться за медали, — сказал тренер женской сборной ДВФУ Андрей Терёхин.

Напомним, женская сборная ДВФУ является действующим чемпионом Ассоциации студенческого баскетбола России. Под руководством Андрея Терехина в сезонах 2008-2009 и 2011-2012 годов команда завоевывала серебряные награды всероссийского Суперфинала АСБ. Абсолютным чемпионом России сборная ДВФУ становилась в 2010 году и в 2013-м. На чемпионате Европы в 2010 году девушки оказались в пятерке лучших студенческих команд континента.