Юных чемпионов Приморского края по шахматам определят в ДВФУ
8-05-2015, 16:24

Юных чемпионов Приморского края по шахматам определят в ДВФУ

Больше сотни юных шахматистов со всего Приморья стали участниками краевого чемпионата по классическим шахматам, стартовавшего в Дальневосточном федеральном университете 6 мая. Победители представят свой край на окружных соревнованиях, которые также примет ДВФУ — признанный центр юношеских и взрослых шахмат в регионе.

Шахматные баталии в Дальневосточном федеральном университете развернулись в нескольких возрастных категориях: мальчики — до 9 лет, мальчики и девочки — до 11 и 13 лет, юноши и девушки — до 15 лет, объединенная категория — 17-19 лет. Чемпионат проводится по швейцарской системе в девять туров и продлится до 14 мая.

По словам директора Шахматного клуба ДВФУ Вячеслава Цинцадзе, соревнования направлены на широкую пропаганду спорта, развитие у молодежи интеллектуальных способностей и логики. Важной задачей является выявление перспективных шахматистов и формирование спортивной преемственности в университете и крае.

— Дальневосточный федеральный университет обладает уникальной базой для развития шахмат и сейчас является центром этого вида спорта в регионе. Поскольку растить чемпионов нужно с малых лет, подобные соревнования очень значимы, — отметил Вячеслав Цинцадзе. — Именно так Шахматная федерация Приморья нашла своих нынешних фаворитов, демонстрирующих высокие результаты на региональном и всероссийском уровне. В их числе Виктория Чхань, Олег Рычков, Любовь Михайлова, Кирилл Шубин, которые состоят в Шахматном клубе ДВФУ. Для начинающих шахматистов важно, что в Федеральном университете они могут успешно продолжать спортивную карьеру и получать престижное образование.

Добавим, что 7 мая шахматные баталии в ДВФУ дополнились еще одним турниром. В 15:00 в аудитории А302 стартовали соревнования среди студентов в честь Дня Победы. Принять в них участие может каждый желающий, заявки принимаются по электронной почте на адрес primchess@mail.ru и в Шахматном клубе ДВФУ.