Чемпионат по ралли-спринту набирает ход
6-02-2014, 21:38 / Фоторепортаж

Чемпионат по ралли-спринту набирает ход

В минувшие выходные на острове Русском стартовал краевой чемпионат по ралли-спринту. В субботу и воскресенье прошли первый и второй этапы. В соревнованиях принимали участие более 200 автолюбителей со всего Приморского края.
В заездах принимал участие и экипаж газеты «Владивосток» – победители в зачете СМИ прошлогоднего чемпионата брат и сестра Илья и Карина Кантемировы. 

Организаторы поменяли место проведения соревнований с бухты Бражникова на станции Санаторная на бухту Новик. Это нововведение участники оценили положительно. Во-первых, комфортная инфраструктура – есть пункты питания и обогрева. Во-вторых, можно приехать всей семьей или компанией друзей: пока спортсмены гоняются, ожидающие их могут покататься на коньках на катке или наловить свежей наваги и корюшки, как известно, в бухте Новик отличный клев (к слову, именно здесь в ближайшую субботу, 8 февраля, пройдет «Народная рыбалка» на призы главы города Игоря Пушкарева). 

Кроме этого, Приморская автомобильная федерация подготовила на льду бухты две специальные трассы. Правила проведения чемпионата остались прежние: все машины разбили на семь классов по техническим параметрам, в экипаже обязательно два человека, пилот и штурман, гонки на трассе проходят на время – в заезде участвует один автомобиль. 
Кантемировы выступают под номером 9 в классе «Полный привод, турбо». По словам пилота Ильи, он с большим нетерпением ждал чемпионата, хотя технику к нему не готовил, и машина и резина остались те же. 

В первый день Кантемировы выступили не очень успешно, привыкали к новым трассам. Во второй уже освоились и подобрались к пьедесталу поближе – заняли четвертое место. Экипаж газеты «Владивосток» намерен побороться за призовые места. 

В этом году на старт ледовой гонки вышло немало представительниц прекрасного пола. Штурман Екатерина Гофман и пилот Анна Вайтешко (класс «Полный привод, турбо», №107) впервые участвуют в таких соревнованиях, девушки были в полном восторге от первых двух дней. 

– Мы рады, что во Владивостоке проходят такие соревнования, где можно просто любителям, таким как мы, приехать и поучаствовать, потому что такая возможность бывает редко, а здесь у нас есть шанс. Спасибо, что организовали такие соревнования, будем дальше участвовать и биться, – поделились участницы. 
 
Отметим, что организаторы определяют победителей и призеров каждого этапа, а также будут названы лучшие по итогам шести этапов чемпионата. 

Гонки автолюбителей продолжатся в ближайшее воскресенье, 9 февраля, в бухте Новик пройдет третий этап ралли-спринта.
 
Фото Приморской автомобильной федерации
 
Результаты 1 этапа:
 
Класс 1
Холкин Алексей, Mazda RX 8
Класс 2
Рощин Борис, Honda Civic
Класс 3
Ильин Сергей, Toyota Carib
Класс 4
Козьменко Андрей, Subaru Legacy
Класс 5
Кондрат Виталий, MMC Outlander
Класс 6
Филатов Константин, MMC Pajero Sport
Класс 7
Терехин Андрей, Toyota Celica
 
Результаты 2 этапа:
 
Класс 1 
Холкин Алексей, Mazda RX8
Класс 2 
Иващенко Алексей, Toyota Starlet
Класс 3 
Парисеев Сергей, Subaru Legacy
Класс 4
Козьменко Андрей, Subaru Legacy
Класс 5
Подымаев Андрей, Mazda CX-5
Класс 6 
Филатов Константин, Mitsubishi Pajero Sport
Класс 7 
Терехин Андрей, Toyota Celica

Фотоматериалы:

Чемпионат по ралли-спринту набирает ход Чемпионат по ралли-спринту набирает ход Чемпионат по ралли-спринту набирает ход Чемпионат по ралли-спринту набирает ход Чемпионат по ралли-спринту набирает ход Чемпионат по ралли-спринту набирает ход