Владимир Миклушевский встретился с выдающимися женщинами Приморья
5-03-2014, 14:39 / Видео

Владимир Миклушевский встретился с выдающимися женщинами Приморья

Губернатор Приморского края встретился с представительницами прекрасного пола, которые внесли весомый вклад в жизнь региона. На круглый стол, посвященный Международному женскому дню, пригласили 20 приморчанок. Это медики, педагоги, работники культуры и спорта. 

Обычный урок физкультуры от легендарной личности. О том, что в учителях у студентов гуманитарно-технического коллежа Владивостока ветеран спорта и судья Всероссийской категории — знают немногие. Оценивать спортсменов Галине Евгеньевне Нестеренко доверили еще в 1980-ом, на Олимпиаде в Москве. Но и сейчас она в строю: почти полвека в профессии, да и в своих спортивных достижениях даст фору многим молодым. На Зимних Играх в Сочи, в доме болельщиков, прошла испытания — отжалась 40 раз, прыгнула в длину, на скорость покачала пресс. 

Галина Нестеренко, ветеран спорта, судья Всероссийской категории: «В итоге мне выдали персональную карту, где сопоставили все результаты. Тут написано: «Замечательные перспективы, так держать. Ваш биологический возраст 33,7 года». Они там были все удивлены этим результатом и в итоге я получила флаг, с которым мы потом болели и трещалки». 

Накануне сочинской Олимпиады по Владивостоку Галина Нестеренко пронесла горящий символ игр. Сейчас факел возглавляет коллекцию наград, которые завоевали ее ученики. 
 
Галина Нестеренко, ветеран спорта, судья Всероссийской категории: «Это так волнительно. Факел мне дали в руки, и у меня сразу перед глазами пронеслась вся Олимпиада Московская. И я представила, как все это будет выглядеть в Сочи». 
 
Принимать поздравления от губернатора, накануне женского праздника, для Галины Нестеренко в новинку. В этом году на встречу пригласили 20 жительниц края — это педагоги, медики, бизнесмены. И все они — гордость Приморья. 
Для многих в этом зале — пожелания к празднику, первые этой весной, но, безусловно, не последние. 8-е марта большинство приморских героинь планирует провести в кругу семьи. 
 
Видеорепортаж Марии Ежевской
 
 
Фото Глеба Ильинского