Хоккейные тренеры Приморья повысили квалификацию
1-06-2017, 23:25 / Видео / Фоторепортаж

Хоккейные тренеры Приморья повысили квалификацию

На базе КСК «Фетисов Арен» прошли курсы повышения квалификации для хоккейных тренеров, в которых приняли участие приморские специалисты из Арсеньева, Артема, Уссурийска, Владивостока, Дальнегорска, Находки, Лучегорска, Шкотово, Чугуевки, с. Борисовка, а также тренеры из Амурской области и Республики Саха (Якутия).
Серия специализированных семинаров была организована во Владивостоке в рамках благотворительного проекта «От Мурманска до Сахалина: развитие массового детского хоккея в регионах России» при поддержке фонда «Добрый лед» Елены и Геннадия Тимченко и Дальневосточной государственной академии физической культуры совместно со спортивным клубом «Адмирал».
Профессоры Сергей Добровольский и Валерий Могилев рассказали о физиологических особенностях юных хоккеистов, технологиях подготовки спортсменов. Доктор медицинских наук Юлия Родыгина прочитала курс лекций о психологических особенностях в спортивной деятельности. С особым интересом тренеры ознакомились с тестом Люшера для отбора юных хоккеистов в специализированную спортивную школу
Кроме теоретических знаний для хоккейных специалистов опытные наставники провели мастер-классы по обучению и совершенствованию технике катания, технике владения клюшкой и другие.
Как отметила спортивный директор СК «Адмирал» Евгения Винокурова, в рамках образовательных семинаров затрагивались актуальные проблемы отбора, построения тренировочного процесса, общения с детьми и их родителями, взаимоотношений в коллективе, вопросы допинга и многие другие. Тренеры активно участвовали в лекциях и мастер-классах, задавали много вопросов.
- Мы проводим обучение приморских тренеров уже второй год подряд, так как понимаем, что повышение квалификации необходимо для того, чтобы хоккей развивался в соответствии со всеми современными требованиями. Чтобы и во Владивостоке, и в Уссурийске, и в Чугуевке, и в Арсеньве - с ребятами занимались опытные и квалифицированные специалисты, это поднимет общий уровень хоккея в регионе и создаст здоровую конкуренцию, - подчеркнула Евгения Винокурова.
По завершению курса лекций тренерам вручили свидетельства о повышении квалификации.
Уже в ближайшее время приморские наставники начнут применять полученные знания. В июне запланировано проведение летних тренировочных лагерей для юных хоккеистов, в июль и август уже стартует предсезонная подготовка. С сентября по май воспитанников хоккейных секций и школ ожидает участие в различных турнирах, в том числе в Первенстве РФ зоны Сибирь - Дальний Восток, проведение официальных турниров и товарищеских матчей.
Также в рамках образовательного форума состоялись семинары для родителей юных хоккеистов в Уссурийске, Артеме и Владивостоке.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото спортивного клуба «Адмирал»

Фотоматериалы: