Георгий Цыбульников: Гребная база «Олимпийская» после реконструкции станет еще лучше
29-05-2020, 14:45

Георгий Цыбульников: Гребная база «Олимпийская» после реконструкции станет еще лучше

Приморский гребец, бронзовый призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России Георгий Цыбульников поделился ожиданиями от реконструкции гребной базы «Олимпийская», которая началась в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа.

«Я тренировался здесь, когда эта база только начинала строиться. Этот центр в 1988 году был одним из лучших в Советском Союзе. Во-первых, база выигрывала наличием теплого озера, которое не замерзало и зимой. Во-вторых, когда было построено здание с теплыми раздевалками, горячей водой, душевыми и баней, то зимой после тренировок можно было посетить баню погреться и восстановиться. На тот момент это было выше всяких ожиданий.

К Олимпийским играм в Атланте в 1996 году и к другим стартам я готовился, в том числе, и здесь. По возможности старались готовиться в Лозовом, ведь дома всегда лучше, тем более, когда есть такой комплекс. Надеюсь, после реконструкции он станет еще лучше.

Также Георгий Цыбульников добавил, что если бы в Приморье не было этой базы, пришлось бы выезжать тренироваться в Краснодар, где тоже есть возможность тренироваться зимой.

«Сердце щемит. Здесь много прожито и пережито. Но я видел проект, считаю, что нужно идти в ногу со временем. Конечно, жалко, но от старого иногда нужно избавляться. Приятно будет заниматься на новых тренажерах, на старых мы занимались 30 лет, готовились на них к Олимпиаде, вот недавно от них избавились. Думаю, на обновленной базе будут комфортными и тренировочные процессы, и проживание», - отметил олимпийский призер.

Напомним, в Приморье стартовала реконструкция гребной базы «Олимпийская». На обновление спортивного объекта в рамках национального проекта «Демография» в 2020-2021 годах будет выделено почти 290 миллионов рублей из федерального бюджета и около 140 миллионов рублей из краевого. Строительно-отделочные работы и благоустройство территории базы должны завершиться в апреле 2021 года.

Фотоматериалы: