Иван Штыль: Обновленная гребная база в Приморье поможет российским спортсменам подготовиться к Олимпиаде
31-05-2020, 21:24

Иван Штыль: Обновленная гребная база в Приморье поможет российским спортсменам подготовиться к Олимпиаде

Призер летних Олимпийских игр в Лондоне по гребле на байдарках, многократный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Иван Штыль побывал на гребной базе «Олимпийская» в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа, где началась реконструкция этого знакового спортивного объекта Приморья.
По мнению титулованного гребца, после реконструкции обновленная база сможет принимать соревнования международного и всероссийского уровня. Для Ивана Лозовый стал местом, где спортсмен делал первые шаги в своей спортивной карьере.
«Первые мои серьезные профессиональные сборы проводились здесь. Меня сюда пригласили 1999 году. На тот момент это была самая современная база в России, даже в Краснодаре и Москве не было таких условий.
Эта база прослужила долго, и она бы еще служила дальше, если бы не те правила и параметры, которые сейчас диктует современный спорт. Во-первых, проживание не более двух человек, просторные эллинги и гребные залы, тренажерные залы. Для того, чтобы проводить крупные всероссийские и международные старты, должна быть отдельно построенная финишная вышка. Ранее она находилась в старом здании.
По этому принципу пошел Алтайский край, где уже в 2022 году пройдет этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Надеюсь и Приморский край после реконструкции базы примет соревнования подобного масштаба», - сообщил гребец.
Он добавил, что перенос Олимпийских игр в Японии на 2021 год сыграет на руку, так как к этому времени реконструкция базы завершится, и она будет готова принять российскую сборную по гребле на байдарках и каноэ для подготовки и акклиматизации.
«Тут будет самое современное оборудование, комфортное проживание и отличные условия для тренировок. Расположение водоема и окружающий его ландшафт позволяют тренироваться здесь постоянно, прячась от ветра», - добавил Иван Штыль.
По словам спортсмена, все больше соревнований сейчас проходит в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Здесь появится отличная площадка и нам не придется ездить на запад для сборов и соревнований. У нас будет преимущество - отсутствие акклиматизации. И крупные международные турниры все чаще проводятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К ним будет легче готовиться. Также небольшие международные турниры можно будет проводить здесь: спортсмены из Китая, Японии, Кореи будут рады посетить это место», - добавил олимпийский призер.
На базе в поселке Лозовый, с начала 50-х годов, проходили акклиматизацию, готовились к Олимпиадам, чемпионатам мира приморские гребцы, среди них призеры Олимпийских игр Георгий Цыбульников, Мария Шубина и Степан Ощепков.

Фотоматериалы: