Приморские батутисты успешно выступили на чемпионате и первенстве Дальнего Востока
17-02-2021, 14:55

Приморские батутисты успешно выступили на чемпионате и первенстве Дальнего Востока

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по прыжкам на батуте завершились 13 февраля в Комсомольске-на-Амуре. В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из пяти регионов Дальнего Востока. Участники выступили как во взрослых, так и в детских возрастных группах. В разных видах программы приморские батутисты завоевали три золотые и пять серебряных медалей в командном зачете.

«Этот результат обеспечен совместными усилиями батутистов представляющих сборные команды Артема, Находки, Уссурийска, Арсеньева и Спасска-Дальнего. Особенно необходимо отметить выступление победителя первенства мира 2018 года Александра Бутько из Находки, который стал шестикратным победителем этих соревнований. В личном и командном первенстве Александр Бутько выиграл «золото» в трех дисциплинах – прыжках на батуте, прыжках на двойном минитрампе (ДМТ) и прыжках на акробатической дорожке», – сообщила президент федерации прыжков на батуте Приморского края Наталья Быстрова.

Как добавила руководитель, Александр установил и новый рекорд сложности (уровня Дальневосточного федерального округа) в прыжках на ДМТ – ему удалось показать комбинацию с двумя тройными сальто (тройное сальто вперед с поворотом в группировке в наскок и тройное сальто назад в группировке в соскок).

Кроме того, победителями в личном первенстве также стали Алексанлра Капранова и София Ильченко из Уссурийска, Диана Ширяева, Роман Афанасьев и Александра Лермонтова из Артема. Призерами этих соревнований в личном первенстве стали Ярослав Мамонтов, Федор Чакилев, Тимофей Герасименко, Елена Жураковская, Вадим Филатов, Василий Сурайкин представляющие Артем. Таисия Мусиенко, Эвелина Шундрова из Уссурийска. Анфиса Чуркина и Степан Черномашенцев из Находки. Денис Малецкий из Арсеньева и Диана Никитина из Спасска-Дальнего.

В командном первенстве, кроме вышеперечисленных спортсменов отличились также Марина Коняхина, Виктория Кучук, Виктория Беседина и Артем Кузенко из Артема. Елизавета Ткачева, Анна Пилюгина, Илья Мироненко, Ксения Рудик, Злата Капранова, Елизавета Суборь из Уссурийска. Денис Коновалов, Эльвира Плыгун из Арсеньева, а также Виолетта Лавриненко и Анастасия Туз из Спасска-Дальнего.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках нацпроекта «Демография».

Фотоматериалы: