Большую часть золотых медалей завоевали артемовские батутисты
2-04-2015, 23:04

Большую часть золотых медалей завоевали артемовские батутисты

С 27 по 29 марта в специализированном зале школы №18 г. Артем проходило открытое первенство Артемовского городского округа по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. В соревнованиях приняли участие более 200 батутистов из Арсеньева, Артема, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего и Покровки.
Большинство первых мест заняли артемовцы. Так, благодаря мудрому наставничеству тренера-преподавателя Натальи Быстровой, победительницей по всем трем дисциплинам стала Юлия Петрова, выступающая по программе мастеров спорта. Среди юношей в разряде мастеров спорта первые места в прыжках на батуте и акробатической дорожке занял Алексей Александров. Также отличилась Вероника Савченко, выступающая по программе кандидатов мастера спорта. Перворазрядница Эмилия Панченко лидировала в прыжках на батуте и двойном мини-трампе. Обе девушки заняли первые места. Самыми юными золотыми медалистами, выступающими по третьему юношескому разряду в прыжках на батуте также стали артемовцы - Дарья Савелюк и Иван Труфакин. 
Данные соревнования являлись отборочными на чемпионат и первенство Приморского края, которые пройдут 10-12 апреля в городе Арсеньев.

Справка
Прыжки на батуте – вид спорта с 2000 года включенный в олимпийскую программу. Кроме того данный спортивный снаряд используется в акробатических, цирковых номерах, слэмболе. Прыжки на батуте очень полезны: они развивают вестибулярный аппарат, улучшают ловкость, координацию, выносливость, гибкость. Также они тренируют те группы мышц, которые практически не задействованы человеком в повседневной жизни. За счет чередования нагрузок между приземлением и полетом клетки организма функционируют более эффективно, к ним поступает больше кислорода, улучшаются обменные процессы. После прыжков люди чувствуют себя бодрее и энергичнее. Как это происходит? Легкое чувство невесомости приводит к резкому выбросу в организм эндорфинов - «гормонов счастья». В состоянии эйфории можно выдерживать более интенсивные физические нагрузки. Прыжки на батуте в течение всего 10 минут по энергетическим затратам сравнимы с кроссом на 8 километров, а усталость при этом не ощущается! Занятия доступны всем, независимо от возраста и уровня физической подготовки.

Отдел физической культуры и спорта администрации Артемовского городского округа

Фотоматериалы:

Большую часть золотых медалей завоевали артемовские батутисты Большую часть золотых медалей завоевали артемовские батутисты Большую часть золотых медалей завоевали артемовские батутисты Большую часть золотых медалей завоевали артемовские батутисты