Юных приморцев с детского сада обучают яхтенному спорту
26-03-2021, 12:58 / Видео

Юных приморцев с детского сада обучают яхтенному спорту

Ветераны яхтсмены объединились, чтобы маленьких детей учить яхтенному спорту, так как в последнее время традиции парусного спорта стали забывать. 120 детей из детских садов, детского дома и коррекционной школы пройдут обучение.

Яхтинг - это нетрадиционный, интересный, увлекательный и романтичный вид организации досуга для детей, который выступает альтернативой повсеместному увлечению гаджетами, компьютерными играми, погружения в социальные сети, виртуального общения. Сегодня в Находке ребята детских садов «Родничок» и «Малыш», на настоящих шверботах изучают азы парусного спорта. Как заправские шкиперы управляют парусом.

Оксана Вахтеева, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №51 г. Находка»:
"Наши дети в восторге были, когда мы сказали, что будет у нас яхт-клуб. Дети с удовольствием приняли эту информацию. Они с удовольствием ходят на занятия. Им всё интересно, много спрашивают, узнают. С родителями провела анкетирование. Родителям тоже понравилась эта идея. Они поддержали с большой радостью".

Опытные яхтсмены также будут обучать детей из коррекционной школы-интерната и центра содействия семейному устройству детей-сирот. Сейчас идёт набор ребят.

Татьяна Порунова, директор КГОБУ «Специальная (коррекционная) школа - интернат для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья г. Находка:
"У нас сиротское учреждение. В первую очередь направленное на воспитание, социализацию и адаптацию детей-сирот во взрослую жизнь. Считаю этот проект очень важен для нашего учреждения".

Команда яхтсменов-энтузиастов одержала победу в первом конкурсе президентских грантов с проектом «Детский парусный клуб Капитана Джека». И уже приступила к его реализации.

Евгений Парфёнов, руководитель проекта «Детский парусный клуб Капитана Джека» г. Находка:
"Парусники — это культурный признак любого морского города. И для того, чтобы в нашем городе эти традиции продолжались, нам нужно вырастить смену тем яхтсменам, которые сейчас в солидном возрасте. Для этого мы приобщаем к этому делу молодёжь и самых маленьких, юных детей".

Это спортивно-образовательный проект - способ привить понятия взаимовыручки, дружбы, ответственности, расширения круга знакомств, а также возрождение и развитие детского яхтенного спорта. И как считают организаторы, самое главное - то, что для детей это всё будет бесплатно. И уже летом первые юные яхтсмены опробуют себя на воде.

Видео – «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: