Вслед за гребцами в столицу Приморья прибыла российская сборная по плаванию
8-07-2021, 13:43 / Видео

Вслед за гребцами в столицу Приморья прибыла российская сборная по плаванию

К Олимпиаде в Токио вскоре начнет подготовку прибывшая вслед за гребцами сборная нашей страны по плаванию. Это самая многочисленная группа спортсменов, которые базируются именно в Приморье. 

Летят перелетные птицы. Но это так в песне поется. А во Владивосток одна за другой потянулись олимпийские сборные. На ближайший месяц Приморье станет одним из главных центров спорта в стране.

«Повлияла сильно эпидемиологическая ситуация. Наши национальные команды планировали готовиться в Японии. А сейчас у них нет этой возможности, поэтому большое количество команд будет базироваться у нас, в городе Владивостоке, в Приморье – для подготовки к Олимпийским Играм», – сообщил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов

Только успели прилетевшие утром гребцы на байдарках и каноэ добраться до Лозового, а он станет местом их базирования до конца июля, как в Кневичах приземлился самолет со сборной по плаванию.

На данный момент это самая многочисленная команда из тех, что будут готовиться к Олимпиаде в Приморье. Только в первой группе прилетели полсотни человек. Это спортсмены, тренеры, врачи и массажисты. Должны доехать еще десятеро. Плюс семерых оставили в резерве. Краевые министерство спорта и федерация плавания основательно готовились к прибытию сборной.

«Это ответственность для нас – принимать таких гостей, именитых гостей! Мы не первый год их встречаем – опыт имеется. Самое главное – чтобы им все понравилось, чтобы они подготовились нормально, плодотворно. И достойно выступили на этих соревнованиях», – старший тренер сборной Приморского края по плаванию Елена Перепелица.

Российская сборная уже была в полном составе во Владивостоке. В 2019-м наши пловцы готовились к чемпионату мира, который состоялся в южнокорейском Кванчжу. И собрали там урожай из шестнадцати медалей. Половина из них – серебряные и три «золота».

Это во многом повлияло на выбор предолимпийской площадки для сборов.

«У нас все должно получиться – нам здесь все известно, все понятно. Алгоритмы все знаем. Мы уже сюда приезжали. Это – не спонтанная поездка. У нас были предложения в другие места поехать, я отказался, потому что мы здесь были, мы Владивосток знаем», – добавил главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик.

Заключительный этап подготовки пловцов займет две недели. К стартам в Токио наши атлеты должны выйти на пике физической формы.

Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: