Приморец Иван Чиндыков завоевал серебряную медаль первенства Европы по боксу
12-07-2021, 12:55 / Фоторепортаж

Приморские боксеры успешно выступили на международных и российских соревнованиях. Спортсмен из Находки Иван Чиндыков завоевал на первенстве Европы в Тбилиси (Грузия) серебряную медаль. Кроме того, приморцы на чемпионате Дальнего Востока в Хабаровске взяли 13 медалей.

Первенство Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет завершилось в столице Грузии в воскресенье, 11 июля. Приморский край на престижных соревнованиях представлял спортсмен отделения бокса Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР), победитель первенства России 2021 Иван Чиндыков. Воспитанник находкинского тренера Глеба Устюжанина, выступая в весовой категории до 57 килограммов, стал серебряным призером первенства континента, уступив в финале лишь сопернику из Венгрии Левенте Олах.

В региональном министерстве физической культуры и спорта подчеркнули значимость медали, завоеванной приморским боксером.

«Эта награда континентального первенства стала первой после шестилетнего перерыва. До Ивана Чиндыкова в 2015 году «золото» на первенстве Европы выиграл также подопечный тренера Глеба Устюжанина – Никита Чирвон, который в мае этого года стал серебряным призером чемпионата России по боксу среди юниоров 19-22 лет», - добавили в спортивном ведомстве.

По итогам турнира Россия в общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 18 золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

Отличились спортсмены из Приморья и на чемпионате Дальневосточного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин, который 10 июля завершился в Хабаровске. В соревнованиях участвовали 78 спортсменов из восьми регионов.

Первыми в ринге сразились женщины. Сильнейшие спортсменки региона разыграли медали и путевки на чемпионат России в восьми весовых категориях. Среди них основное соперничество развернулось между представительницами Приморского края и Республики Бурятия. В итоге шесть золотых и две серебряные медали завоевали спортсменки из Приморья.

Открыла счет высшим наградам Уйгулана Степанова (до 48 кг) – воспитанница тренера (КСШОР) Даниила Прилепко. Затем отличились воспитанницы тренера училища олимпийского резерва Владимира Шипунова Кундуунэ Алексеева (до 51 кг), Вера Поспелова (до 57 кг), Мария Башкина (до 67 кг), Ульяна Луферова (до 64 кг) и Екатерина Новикова (до 75 кг).

Серебряные медали завоевали: Кристина Дронова (до 54 кг) и Фаина Артушева (+ 81 кг). Фаина первый бой выиграла у бурятской спортсменки ввиду явного преимущества. В финале она встречалась с одноклубницей проигравшей – мастером спорта международного класса Кристиной Ткачевой, чемпионкой России, трехкратной победительницей первенств страны. Их бой украсил женскую часть чемпионата.

«Отмечу, что наши спортсменки превзошли соперниц как в скорости и технике, так и в выносливости. Весь тот труд, а тренировались мы на базе училища олимпийского резерва три недели по три раза в день, оказался ненапрасным. Девушки завоевали девять путевок на чемпионат России, который состоится в Челябинске с 21 по 29 августа», – сообщил старший тренер сборной Приморского края по женскому боксу Владимир Шипунов.

Кроме того, с понедельника у спортсменов начинается подготовка к V Спартакиаде молодежи, которая состоится в Уфе с 24 по 30 июля.

«В летний период отдыха нет, будем работать, боксировать и биться так же, как наши олимпийцы», – акцентировал Владимир Шипунов.

В соревнованиях среди мужчин приморцы взяли три золотые и две серебряные медали, причем в двух весовых категориях в финале «золото» оспаривали представители нашего края.

В весе до 81 кг чемпионом стал Леон Пипия, второе место в этой весовой категории у Максима Вошкова. Оба спортсмена тренируются под руководством тренера КСШОР Даниила Прилепко.

В весовой категории до 91 кг награду высшего достоинства завоевал Виталий Мут из Уссурийска (тренер Сергей Биширов). Еще один приморский финал прошел в весовой категории +91 кг. Александр Тихановский (тренер Даниил Прилепко) был сильнее Романа Биширова (тренер Сергей Биширов).

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».