Пилотный проект «Регистрируйся и побеждай!» стартовал уже в двух городах Приморья
3-11-2021, 10:00

Пилотный проект «Регистрируйся и побеждай!» стартовал уже в двух городах Приморья

В Приморском крае с августа этого года реализуется пилотный проект «Регистрируйся и побеждай!», предназначенный для создания онлайн-платформы с цифровыми профилями приморцев, занимающихся физической культурой и спортом. Проект позволит с помощью QR-кодов учесть любителей спорта, которые занимаются на различных спортивных сооружениях самостоятельно. Первые таблички с QR-кодами разместили во Владивостоке, а сейчас возможность зафиксировать свою тренировку появилась и у жителей Уссурийска.

Совместно с министерством физической культуры и спорта Приморского края администрация Уссурийского городского округа сформировала список из 11 спортивных сооружений и уличных спортивных площадок. На всех объектах были установлены таблички со специальными QR-кодами.

«Кроме того, мы разработали маршрут для скандинавской ходьбы, участники которого также сканируют QR-код и входят в учет занимающихся физической культурой и спортом на территории Уссурийского городского округа», – уточнили специалисты управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города.

Таблички с QR-кодами в Уссурийске расположили в самых посещаемых любителями спорта местах – ледовые арены «Олимп» и имени Романа Клиза, стадионы «Городской», имени С.П. Шевченко, «Локомотив», бассейн «Чайка», спорткомплексы, парки и скверы.

Пилотный проект «Регистрируйся и побеждай!» в Приморье реализуется министерством физической культуры и спорта совместно с компанией «Мой спорт». По словам министра спорта Жана Кузнецова, современный метод сбора статистики поможет более эффективно спланировать работу по созданию спортивных объектов и проведению физкультурно-спортивных мероприятий.

«В 2020 году число приморцев, систематически занимающихся спортом, составило 743 745 человек или 42% населения края. По сравнению с 2019 годом доля занимающихся увеличилась на 2,7%. Но не всегда и не все методы сбора статистики показывают действительную картину. В первую очередь целью проекта является получение объективной информации. Поэтому проект “Регистрируйся и побеждай!”, являющийся современным интерактивным реестром, будет действенной мерой», – подчеркнул Жан Кузнецов.

Приморский край стал первой территорией в России, где реализуется данный пилотный проект. Программа позволит спланировать конкретные направления работы в развитии спортивной сферы и послужит массовому внедрению системы на территории страны.

Напомним, одним из первых участников проекта стал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он зафиксировал свою тренировку у таблички с QR-кодом и надписью «Регистрируйся и побеждай!», расположенной во Владивостоке на водноспортивной станции ЦСКА (улица Набережная, 7а). Также таблички с QR-кодом в столице Приморья размещены на стадионе «Строитель», озере Юность (Чан) и универсальной спортивной площадке по адресу: Океанский проспект, 43.

Отметим, увеличение доли приморцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, – ключевая задача регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Фото – управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации УГО

Фотоматериалы: