Приморские паралимпийцы будут получать ежемесячные стипендии и призовые выплаты за высокие достижения
21-02-2022, 17:30

Приморские паралимпийцы будут получать ежемесячные стипендии и призовые выплаты за высокие достижения

Приморские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, выступающие в составе сборных команд России или Приморского края, будут получать денежное поощрение за занятые призовые места на официальных международных и всероссийских спортивных соревнованиях независимо от количества участвующих представителей стран или субъектов. Постановления Правительства Приморского края о корректировке порядков предоставления призовых выплат спортсменам и их тренерам, а также ежемесячных стипендий приняты в понедельник, 21 февраля.

Как уточнили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, в предшествующей редакции соответствующего краевого закона было предусмотрено предоставление стипендий и призовых выплат приморцам в случае участия в международных соревнованиях спортсменов не менее чем из 25 стран мира, а во всероссийских соревнованиях – представителей не менее 22 субъектов Российской Федерации.

«В последние годы большие корректировки в проведение очных соревнований внесла пандемия, когда спортивные делегации не могли приехать из-за введенных в их государствах или российских субъектах ограничений. Поэтому в новой редакции закона Приморского края требование о количестве участвующих стран или субъектов исключено», – добавили в спортивном ведомстве.

Реализация указанных мер предусмотрена в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2020-2027 годы». Речь идет о предоставлении призовых выплат спортсменам за высокие спортивные результаты на всероссийских и международных спортивных соревнованиях и их тренерам, а также о предоставлении ежемесячных специальных стипендий спортсменам и ежемесячных выплат тренерам.

В 2022 году на призовые выплаты в бюджете края запланировано более 10 миллионов рублей, на ежемесячные специальные стипендии спортсменам и тренерам – еще более 2 миллионов.

«Ежемесячные стипендии победители, призеры и их наставники смогут получать уже в этом году по итогам международных соревнований в спортивном сезоне 2021 года», – отметили в региональном минспорта.

Напомним, в Приморском крае с 2017 работает краевое учреждение «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта», которое осуществляет спортивную подготовку четырех групп спортсменов с ограниченными возможностями здоровья по направлениям: спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями, спорт глухих.

Дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом и регби на колясках, бочча, бадминтоном, настольным теннисом, тхэквондо, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, плаванием, мини-футболом, голболом, стрельбой из лука, пауэрлифтингом, а также фигурным катанием на коньках.

Дополнительная информация – по телефонам: 8 (423) 246-96-10, 8 (914) 702-84-45, а также на официальном сайте www.invasport-prim.ru.

Фото — министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: