Спортивно-культурный центр открылся в приморской Славянке в День защиты детей
1-06-2022, 15:30 / Видео / Фоторепортаж

Спортивно-культурный центр открылся в приморской Славянке в День защиты детей

Один из крупнейших спортивных объектов Приморья появился в Хасанском округе. В Славянке в среду, 1 июня, открыли новый спортивно-культурный центр «Олимп». Открытие объекта символично приурочили к Международному дню защиты детей.

С замечательным событием жителей Хасанского округа от лица Губернатора Приморья Олега Кожемяко поздравила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

20220601114826_7B6A4059-01.jpg

«Дата открытия – 1 июня – выбрана неслучайно, потому что этот центр, в первую очередь, создан для детей и молодежи. Правительство Приморского края оказывает большую поддержку муниципальным образованиям – обновляется спортивная инфраструктура, строятся объекты культуры. Без сомнения, новый спортивно-культурный комплекс быстро станет центром притяжения, сразу после открытия в нем будут заниматься дети и взрослые, проводиться различные соревнования, выступления творческих коллективов и концерты», – подчеркнула Елена Бронникова.

20220601120441_7B6A4416-01.jpg

Спортивно-культурный центр построили на средства единой дальневосточной субсидии. На эти цели из федерального, краевого и муниципального бюджетов было направлено более 490 млн. рублей

В современном трехэтажном здании из стекла и бетона разместятся сразу три учреждения дополнительного образования – детский оздоровительно-образовательный спортивный центр, детская школа искусств и центр детского творчества, в которых будут бесплатно заниматься более тысячи ребят.

20220601105747_7B6A3829.jpg

Глава Хасанского округа Иван Степанов провел экскурсию по объекту. В многочисленных помещениях идут занятия. Уже работают секции волейбола, баскетбола, настольного тенниса, дартса, бадминтона, футбола, самбо. В ближайшее время к ним добавятся шахматы, легкая атлетика, кудо, бокс, каратэ, рукопашный бой, фитнес, йога.

Для занятий тяжелой атлетикой будет оборудован тренажерный зал. Символический первый удар по футбольному мячу в новом игровом спортзале сделал министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

20220601115735_7B6A4262-01.jpg

«Сегодня, в Международный День защиты детей, в Приморье – знаковое мероприятие. Мы открываем новый спортивный комплекс для жителей и гостей Хасанского округа. Здесь можно проводить различные культурные мероприятия и соревнования по различным видам спорта. Это результат совместной работы Правительства Приморского края и администрации Хасанского округа. Впечатления от комплекса самые приятные, все сделано по современным технологиям, из качественных материалов», – обозначил Жан Кузнецов.

20220601123318_7B6A4752-01.jpg

В Хасанском округе за последние три года построены семь плоскостных спортивных сооружений – хоккейные коробки и спортивные площадки различной комплектации. Спортивный комплекс в Славянке стал крупнейшим объектом не только в округе, но и на юге Приморья.

20220601121612_7B6A4557-01.jpg

Уже сейчас юные жители Славянки могут записаться в кружки и творческие объединения центра детского творчества «Вдохновение», хореографический ансамбль «Антураж», вокальную студию «Новая волна», театральную студию, студию ритмопластики, военно-патриотический клуб «Держава», туристический клуб. С 1 сентября планируется открытие клуба робототехники и художественной студии.

В детской школе искусств открыты отделения народных инструментов и фортепиано. Детей обучают игре на гитаре, домре, баяне, аккордеоне.

20220601122236_7B6A4654-01.jpg

В художественном отделении юные таланты получают начальное классическое художественное образование, а на отделении эстетического воспитания детей изучают историю искусств, изобразительное искусство, театр, ритмопластику. Уже есть планы по открытию второго молодежного центра и мобильного библиотечного пункта.

Спортивно-культурный центр «Олимп» будет работать с 8.00 до 22.00.

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», реализуемого в Приморье по Указу Президента РФ Владимира Путина.

Выступая с ежегодным отчетом перед Законодательным Собранием 27 мая Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что с каждым годом в регионе растет количество людей, которые систематически занимаются спортом.

«В 2021 году эта цифра уже превысила 51% – на 10% больше, чем в предыдущем. Нам удалось привлечь к занятиям спортом почти 86% детей и молодежи – на 8% больше, чем в 2020 году. Мы охватили спортивными мероприятиями федерального и краевого уровней более 60 тысяч человек», – заявил Губернатор.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: