По пути Ломоносова – бегом: Жителей Приморья приглашают на «Сметанино-марафон»
1-06-2022, 19:00

По пути Ломоносова – бегом: Жителей Приморья приглашают на «Сметанино-марафон»

Жителей Приморского края приглашают принять участие в IV Всероссийском сельском «Сметанино-марафоне», который пройдет 12 июня в селе Сметанино Вологодской области.

Подать заявку могут все желающие – регистрация продлится до 9 июня на сайте

Организаторы предлагают профессиональным легкоатлетам пробежать 5 км, 10 км, 21 км или 42 км по живописной трассе, по которой 250 лет назад шёл из Архангельска в Москву будущий российский ученый Михаил Ломоносов. Для любителей и новичков предусмотрен забег на дистанцию в тысячу метров — участие в нем не требует регистрации. 

Для участников предусмотрен трансфер из Вологды и Череповца до места проведения марафона. Стартовые пакеты с номером, чипом электронного хронометража и фирменной футболкой марафонцы получат на регистрации. Приветствовать участников марафона приедут известные российские спортсмены и олимпийские чемпионы. Победители марафона получат дипломы и ценные призы. 

На время забега для зрителей и болельщиков приготовлена культурно-развлекательная программа и широкая сельская ярмарка с экологически чистыми продуктами от местных фермеров.

Справочно: «Сметанино-марафон» стал частью пилотного проекта «Стратегия комплексного развития Верховского сельского поселения», которая была разработана жителями поселения при помощи депутата Евгения Шулепова в партнёрстве с учеными РАН. Сегодня – это единственная подобная Стратегия сельского поселения в России, которая предполагает развитие территории на принципах соучастия, когда для достижения результата объединяются усилия местной власти, бизнеса и жителей.

Все проекты Стратегии комплексного развития Сметанино работают. Приведены в порядок домохозяйства, построено более 20 новых домовладений. Высажены новый парк и фруктовый сад. Построена новая ферма. Модернизирован биатлонный комплекс. Идет реставрация храма. Открыт новый ФАП. Начата газификация. Спроектирована новая школа. Разработан Генеральный план поселения, что дает возможность заниматься дальнейшим развитием территории.

 

Фотоматериалы: