Звания «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России» присвоили спортсменам из Приморья
9-06-2022, 14:00

Звания «Мастер спорта России международного класса» и «Мастер спорта России» присвоили спортсменам из Приморья

Приморские спортсмены вновь удостоены спортивных званий «Мастер спорта России международного класса» (МСМК) и «Мастер спорта России». Соответствующий приказ подписан министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным. Приморцы получили звания за достижения на национальных и международных турнирах.

По информации министерства спорта Приморского края, спортивное звание «Мастер спорта России международного класса» по пауэрливтингу присвоено девушке из Артема Светлане Веригиной. Воспитанница тренеров Константина Чекасина и Артура Шинкарева на прошлогоднем первенстве мира в Швеции выиграла три медали. 22-летняя спортсменка стала обладательницей «золота» в жиме и «бронзы» в становой тяге и заняла третье место в сумме троеборья, став бронзовым призером международных соревнований.

В краевой федерации тхэквондо ВТФ мастерами спорта стали Егор Кулапин, Тихон Шевченко, Ольга Кравченко, Владимир Егай из Владивостока и Константин Ким, представляющий Партизанский район. Приморские тхэквондисты успешно выступили на международных и всероссийских турнирах в дисциплинах керуги и пхумсэ. Тренеры спортсменов Павел Лаевский, Денис Лебедев, Артем Ким, Роман Лебедев и Дмитрий Пегай.

Прибавилось мастеров спорта и в федерации плавания Приморского края. Спортивное звание присвоено воспитаннику тренера Олега Краснова Макару Белявскому из Владивостока. Приморский пловец в прошлом году добился высоких результатов на окружных и всероссийских чемпионатах, а также Кубке страны по плаванию.

Кроме того, звания «Судья всероссийской категории» удостоен рефери федерации парашютного спорта Приморского края Андрей Нечаев из Владивостока.

Поздравил спортсменов и тренеров министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов. Он отметил, что спортивные рекорды и победы приморцев способствуют популяризации физической культуры и спорта в регионе. Жан Кузнецов пожелал спортсменам успешно продолжить дальнейшие выступления во славу приморского спорта.

Напомним, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: