Юные спортсмены Фокино стали факелоносцами огня игр «Дети Азии»
1-07-2022, 22:35 / Видео / Фоторепортаж

Юные спортсмены Фокино стали факелоносцами огня игр «Дети Азии»

Эстафета огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии» набирает обороты. В пятницу, 1 июля, главный символ предстоящего юношеского спортивного форума побывал сразу в двух муниципальных образованиях: утром эстафета прошла в Смоляниново, а уже вечером огонь прибыл в Фокино.

Жители устроили радостную встречу хранителям огня и талисманам игр «Дети Азии» – тигру Сафу и леопарду Уссури. Глава городского округа ЗАТО Фокино Александр Баранов подчеркнул значимость этого события.

«Сегодня фокинцы смогут проникнуться духом Олимпиады и гордостью за свою большую страну. Наши спортсмены всегда показывают отличные результаты на различных соревнованиях, а сегодня некоторым из них выпала огромная честь – участвовать в эстафете огня. Такое событие сплачивает нас, вдохновляет на новые свершения», – обозначил глава.

Старт эстафете дала мастер спорта по легкой атлетике Ирина Яловая. После нее эстафету подхватили юные фокинские спортсмены, победители соревнований различного уровня – Вероника Васильева, Дарья Волгина, Максим Жариков, Демьян Захаров, Эдуард Мадан, Вячеслав Маштороленко, Дмитрий Пономаренко, Оксана Растегаева, Даниил Чубов. Юные атлеты с гордостью пронесли факел по знаковым местам своего города – мимо обелиска-часовни, возведенной в честь 300-летия российского флота, в память о моряках, служивших на благо отечества, храма Андрея Первозданного, городского сквера, мемориала десантникам 335-го отдельного гвардейского батальона морской пехоты ТОФ, к главной сцене на площадке около Дома Офицеров флота.

Для многократного победителя и призера краевых и дальневосточных турниров по дзюдо, самбо и сумо Дмитрия Пономаренко этот день запомнится на всю жизнь.

«Я очень рад тому, что пронес огонь. Это значимое событие. Раньше игры «Дети Азии» проходили только в Якутии, а теперь и в нашем Приморском крае! Большая гордость для всех приморцев», – поделился факелоносец.

Заключительный отрезок эстафеты пробежал тренер по легкой атлетике, главный судья муниципального центра тестирования ВФСК ГТО, отличник народного просвещения Эдуард Мадан.

«Огромная честь быть факелоносцем, тем более зажигать чашу огня игр «Дети Азии» – это для меня символично. Несколько моих воспитанников участвовали в играх, которые проходили в Якутске, а один из них стал победителем этих соревнований в беге на 3000 метров с препятствиями. И мне, как тренеру, была вручена медаль. А сейчас мне довелось принять участие в эстафете огня! Я испытываю самые положительные эмоции!», – сообщил Эдуард Мадан.

По традиции по завершению эстафеты хранители зажгли чашу огня. Для жителей и гостей Фокино началась концертная программа с участием творческих коллективов Центра культуры и искусства «Спутник» и показательными выступлениями юных воспитанников детско-юношеской спортивной школы.

Эстафета огня продолжает свой путь по Приморью. В субботу, 2 июля, готовятся встречать пламя игр «Дети Азии» в Находке.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр vladivostok2022.com.   

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Региональный партнер – ООО «Кировсклес».

Сити партнеры – «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «»Дальполиметалл».

Официальный поставщик питьевой воды VII МСИ "Дети Азии 2022" – группа компаний «Славда».

Информационные партнеры: Общественное телевидение Приморья, Матч ТВ, ТВ Брикс, телеканал Большая Азия, 8 канал, Радио Владивосток FM, Радио Лемма, Rossport.info, PrimaMedia.ru, Vladnews.

Фото –  дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: