Огонь эстафеты игр «Дети Азии» добрался до Тернея
6-07-2022, 19:00 / Фоторепортаж

Огонь эстафеты игр «Дети Азии» добрался до Тернея

Тернейский округ стал девятым муниципальным образованием в Приморье, где в среду, 6 июля, прошла эстафета огня VII Международных спортивных игр «Дети Азии».

Девять факелоносцев эстафеты – Виталий Антонов, Дарья и Мария Будановы, Елена Левченко, Расуль Мулюков, Федор Наумкин, Наталья Пикуль, Александр Продан и Андрей Регер пронесли огонь по главным улицам и знаковым местам административного центра округа – мимо центрального офиса Сихотэ-Алинского государственного заповедника, памятника экспедиции Лаперуза – французского мореплавателя во время кругосветного путешествия открывшего залив и назвавшего его в честь адмирала де Тернея, впоследствии этим именем назвали селение Терней.

«Конечно, участие в столь значимом мероприятии волнительно, на тебя в этот момент смотрят сотни людей. Одновременно с этим атмосфера спортивного праздника и осознание того, что именно меня удостоили чести стать одним из немногих факелоносцев, вызывает чувство радости», – поделился ветеран спорта Виталий Антонов.

Не менее памятным событием участие в эстафете стало и для девятиклассницы Дарьи Будановой. Она неоднократно защищала спортивную честь своего округа на краевых и дальневосточных соревнованиях по настольному теннису, занимая призовые места.

«Волнительно и радостно одновременно. Эстафета огня и сами соревнования – это отличный способ популяризовать спорт в нашем округе и Приморском крае. Очень важно проводить такие вдохновляющие мероприятия на постоянной основе», – отметила спортсменка.

Факельный забег продолжился вдоль дендропарка «Заманиха», центральной площади поселка, где расположен памятник партизанам и воинам-тернейцам, павшим в сражениях гражданской и Великой Отечественных войн и финишировал в парковой зоне центра народного творчества.

Мероприятие завершилось традиционным зажжением чаши огня и передачей руководству округа факела игр на память о значимом событии.

«Эстафета огня, посвященная международным спортивным играм «Дети Азии» будет способствовать повышению интереса молодежи и взрослого населения к занятиям физкультурой и спортом и достижению высоких спортивных результатов. Мы гордимся нашими земляками-факелоносцами и будем равняться на них. Пускай каждый из вас запомнит этот спортивный праздник на всю жизнь», – пожелал глава Тернейского округа Сергей Наумкин.

Хранители огня продолжают запланированный маршрут эстафеты. В четверг, 7 июля, факельный забег пройдет в Дальнегорске, 8 июля пламя игр встретит Кавалерово.

Полная информация об эстафете, факелоносцах, участниках и результатах соревнований – на официальном сайте игр vladivostok2022.com.

Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Ожидается, что общая численность участников составит около 2 тысяч человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

Организатор мероприятия – Дирекция по проведению VII МСИ «Дети Азии» при поддержке Правительства Приморского края, Министерства спорта России, Министерства просвещения РФ, администрации Владивостока.

Партнеры – ООО «Кировсклес», ООО «Дальнегорский ГОК», АО «Порт Восточный», НПГК «Арника», ООО «Востокцемент», АО «Дальполиметалл», группа компаний «Славда».

Фото – дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: