Социальные проекты реализует краевая федерация спортивно-прикладного собаководства
1-10-2022, 12:00 / Фоторепортаж

Социальные проекты реализует краевая федерация спортивно-прикладного собаководства

Федерация спортивно-прикладного собаководства Приморского края в 2022 году выиграла сразу два гранта на реализацию своих общественно значимых проектов для детско-юношеской аудитории.

С 1 июля реализуется проект «Юный друг пограничника: кинологический отряд» благодаря победе проекта в конкурсе Фонда президентских грантов.

Благодаря гранту Президента РФ, юные друзья пограничников имеют возможность бесплатно посещать занятия по начальной военной подготовке с собаками и без собак, а также культурно-просветительские мероприятия отряда: экскурсии на пограничные заставы, в музеи, мастер-классы с известными специалистами в области служебной кинологии, действующими военнослужащими и ветеранами пограничной службы.

За третий квартал 2022 года в рамках проекта «Юный друг пограничника: кинологический отряд» проведен ряд информационных встреч со школьниками г. Владивостока и г. Артема, проведены два мастер-класса по дрессировке служебных собак, состоялись экскурсии на пограничные заставы и в музей г. Дальнереченск, в аэропорт Кневичи, обучилась и успешно прошла экзамен первая подгруппа участников проекта и приступила к обучению вторая.

С 1 сентября реализуется проект «Юный спортсмен-кинолог» с использованием средств субсидии из бюджета Приморского края, предоставленной по итогам конкурсного отбора СО НКО в Приморском крае в 2022 году по приоритетному направлению деятельности «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства».

Благодаря краевому гранту юные спортсмены-кинологи бесплатно осваивают основы спортивно-прикладного собаководства в соответствии с Правилами данного вида спорта и готовятся сдаче нормативов для получения юношеских спортивных разрядов на соревнованиях. Лучшие спортивные кинологи также проводят мастер-классы для участников проекта, передавая им накопленный ценный отечественный и зарубежный опыт дрессировки собак.

За третий квартал 2022 года в рамках проекта «Юный спортсмен-кинолог» проведены информационные встречи со школьниками г. Владивосток, на которых взрослые и юные волонтеры не просто рассказали присутствующим о проекте, но и устроили показательные выступления, провели небольшие мастер-классы, тематические викторины и презентации.

Федерация спортивно-прикладного собаководства Приморского края выражает благодарность Фонду президентских грантов, Правительству Приморского края, а также партнерам проектов, благодаря которым стала возможной их реализация – Пограничному управлению ФСБ России по Приморскому краю, РО ВВПОД «Юнармия» Приморского края, Приморскому краевому клубу служебного собаководства.

Фото – федерация спортивно-прикладного собаководства Приморского края

Фотоматериалы: