Приморский райдер вошел в десятку сильнейших на чемпионате России по ВМХ-фристайлу
21-11-2022, 16:00

Приморский райдер вошел в десятку сильнейших на чемпионате России по ВМХ-фристайлу

Со скейт-парка на Спортивной набережной Владивостока на чемпионат России. Впервые на соревнованиях по BMX-фристайлу такого уровня выступил райдер из Владивостока.

В Москве 5 ноября завершился чемпионат России по ВМХ-фристайлу в олимпийской дисциплине «парк». Медали разыгрывались в двух возрастных категориях – в юниорской (17-18 лет) и «элите». Защищал честь Приморья Михаил Бугорков, вошедший по итогу в топ-10 лучших райдеров стран. Заняв восьмое итоговое место приморец успешно представил Приморье, что было впервые и Дальний Восток – во второй раз.

«Это был мой первый чемпионат России. Скейт-парк в Москве по дальневосточным меркам довольно большой! У меня не было времени прикататься к размеру фигур, но я выкладывался на максимум, рад был попасть в финал, представлять Приморский край! Есть над чем работать дальше, буду стараться и улучшаться! Спасибо маме, папе, которые меня родили и вырастили, Денису Горбунову руководителю ADVANCE TEAM и Евгению Кочергину руководителю Room32, которые меня поддерживают, спонсируют и развивают экстремальные виды спорта», – резюмировал Михаил Бугарков.

В категории «элит» свои титулы лучших райдеров страны защитили Ирек Ризаев и Екатерина Круглова. Ризаев обошел Никиту Фоминова в борьбе за победу, третьим стал Арсений Любишкин. У женщин в «элите» победила Екатерина Круглова, серебро у Дарьи Ризаевой (53,66), бронза — у Елены Малышевой (49).

Справочно: ВМХ «Парк фристайл» – это дисциплина BMX freestyle (вид спорта, произошедший от BMX гонок), активно развивающаяся во всем мире с 80-х годов прошлого столетия. Организаторы Олимпиады 2008 впервые предложили включить в программу летних Олимпийских игр данные дисциплины. Первые соревнования в дисциплине BMX «Парк фристайл» в рамках Олимпийских игр были проведены в Токио в 2021 году.

Фото предоставлены участниками соревнований

Фотоматериалы: