«Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником
11-07-2015, 22:28 / Видео / Фоторепортаж

В первом матче нового сезона «Луч-Энергия» обыграл «СКА-Энергию» за счет эффектного гола Дениса Клопкова. Команда под руководством Олега Веретенникова стартовала с победы.

Матч-открытие нового сезона в Футбольной национальной лиге ждали с нетерпением. Спортивная набережная Владивостока начала окрашиваться в желто-синие цвета еще за полтора часа до начала. Стартовый поединок таил интриги еще с прошлого сезона - ничейная серия между двумя главными дальневосточными командами достигла трех матчей, а если вспомнить игру Кубка России сезона 2013-14, то и четырех, ведь в четвертьфинал желто-синие вышли не в основное время. Также очень важно было начать с победы и новому главному тренеру владивостокцев Олегу Веретенникову.

Однако «Луч-Энергия» повел себя на домашнем поле отнюдь не по-хозяйски. Первый опасный момент создали гости: сильный удар в пределах штрафной нанес нападающий СКА, но вратарю приморцев Довбне не составило труда с ним справиться. Если и была у гостей установка на быстрый гол, то она не прошла. А на семнадцатой минуте хозяева ответили ударом в створ уже из-за пределов штрафной, бил капитан «Луча-Энергии» Роман Славнов, но голкипер соперника Юрий Дюпин отбил мяч и защитники грамотно действовали на добивании. Благодаря этому моменту болельщики еще больше раззадорились. Варианты продолжения атак приморцев замыкались на нападающем Нивалдо, которого плотно опекали защитники хабаровчан, что осложняло подход к гостевым воротам. Но нападающий приморцев все-таки сумел избавиться от их опеки и скинуть мяч под удар, увы, снаряд попал в штангу и покинул поле.

Борьба шла упорная, мяч за явным преимуществом не контролировала ни одна из команд. Хозяева уповали на стандарты. Один из них в конце первого тайма был похож на домашнюю заготовку: наброс в штрафную, дальше скидка на все того же Нивалдо, а тот в свою очередь послал его уже четвертому по счету игроку этой комбинации, но мимо цели.

Второй тайм, как и предыдущий, активней начали армейцы, желто-синие отвечали контратаками. Но всё-таки хозяева заставили ошибиться защитника хабаровцев Попова при приеме, Нивалдо подхватил, обыграв нескольких игроков, и адресовал капитану «Луча-Энергии» Славнову на фланг, тот передал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где его приняли спиной к воротам и откатили под неотразимый удар Клопкову. Дальше хозяева уже полностью перехватили инициативу и пытались забить еще, но тщетно.

Реальный момент был у армейца Антона Купчина, который в концовке матча мощнейшим ударом отправил мяч в ворота лучовцев, но угодил в перекладину. Наверное, вместе со всем стадионом, на котором присутствовало более 3700 человек, ахнул и президент ФНЛ Игорь Ефремов, который тоже присутствовал на «Динамо». На последних минутах футболисты «СКА-Энергии» ожидаемо попытались наверстать упущенное и пощекотали нервы местным болельщикам прострелами в штрафную. Уже на исходе  добавленного времени с фланга защитника Антона Пискунова, который весь матч провел на пять с плюсом, был выполнен кросс в штрафную. После такого паса было трудно не забить, но на выручку хозяевам пришли вратарь и штанга. 1:0 – первая победа «Луча-Энергии» и хорошее начало сезона.

Следующий матч подопечные Олега Веретенникова проведут на выезде 15 июля против «Сокола», а уже 20 числа в гости приедет «Волга».

Виталий Петров, ИА СпортПриморье
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой

«Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником «Луч-Энергия» начал сезон победой над дальневосточным соперником