В селе Хороль состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму
6-03-2023, 22:00 / Фоторепортаж

В селе Хороль состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по спортивному туризму

С 23 по 26 февраля более сотни мальчиков и девочек, юношей и девушек, юниоров и юниорок собрались в селе Хороль для участия в самых значимых для юных туристов-пешеходников соревнованиях по спортивному туризму, проводимых на территории Приморского края – первенстве Дальневосточного федерального округа.

Село Хороль приняло окружные соревнования в пятый раз. Они состоялись в спорткомплексе «Олимп», на территории которого находится уникальный спортивный зал, имеющий все условия для проведения спортивных мероприятий различного уровня, полностью оборудованный по правилам вида спорта «спортивный туризм».

В первенстве приняли участие сборные команды Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Они состязались в таких дисциплинах как пешеходная группа – команда из четырех человек, взаимодействующих между собой, прокладывает себе маршрут через препятствия и переправы. Также дистанция пешеходная-связка – два участника преодолевают маршрут, страхуя друг друга. И индивидуальная дистанция-пешеходная – динамичная и зрелищная дисциплина, где вся зависит от себя самого.

Соревнования проходили на дистанциях 2-4 классов сложности. Сложность дистанций определяется по классам – первый для детей и новичков. Чем опытнее и старше спортсмен, тем в более сложном классе он выступал. Маршрут дистанции представляет собой набор технических приемов, совершаемых благодаря использованию спецснаряжения в строго определенном порядке на скорость. Его участники узнают перед самым стартом соревнований.

Приморский край на соревнованиях представляла сборная команда воспитанников тренеров: Эдуарда Головатого, Леонида Мельникова, Павла Старкова, Евгения Ситникова, Михаила Степанова, Виктории Островерх, Владимира Салманова из Хорольского и Партизанского округов, Владивостока и Надеждинского района. Главным судьей соревнования выступил спортивный судья первой категории, директор ДЮСШ Хорольского округа Александр Галкин.

Места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

Мальчики и девочки 8-13 лет:
1 место – Сборная команда Хабаровского края
2 место – Сборная команда Приморского края
3 место – Сборная команда Еврейской автономной области

Юноши и девушки 14-15 лет:
1 место – Сборная команда Приморского края
2 место – Сборная команда Хабаровского края
3 место – Сборная команда Еврейской автономной области

Юниоры и юниорки 16-21 год:
1 место – Сборная команда Хабаровского края
2 место – Сборная команда Камчатского края
3 место – Сборная команда Приморского края

Фото – федерация спортивного туризма Приморского края

Фотоматериалы: