Волейболистки «Приморочки» завоевали путевку в финал «Высшей лиги»
21-03-2023, 12:00 / Видео

Приморский волейбольный клуб «Приморочка» стал третьим по итогам домашнего тура Высшей лиги «Б». Шестой тур и вместе с ним предварительный этап чемпионата России по волейболу среди женских команд завершился во Владивостоке. С 14 по 19 марта шесть команд дивизиона «Сибирь» провели по пять матчей и определили итоговую расстановку в турнирной таблице.

Приморские болельщики любят волейбол, и доказали это хорошей посещаемостью и активной поддержкой. На выходных трибуны спорткомплекса «Олимпиец» были заполнены почти полностью, а в рабочие дни пустовали лишь редкие места на центральных трибунах.

В заключительный игровой день приморский волейбольный клуб «Приморочка» хоть и уступила «Сахалину» со счетом 0:3, но оказала сопротивление лидеру дивизиона. Всего приморские волейболистки в домашнем туре одержали две победы над «Олимпом» и «Алтай-АГАУ» и еще одно очко заработали, проиграв на тай-брейке «Ангаре».

По итогам предварительного этапа «Приморочка» заняла третье место в турнирной таблице, дающее право на выход в финал. Первое место – у «Сахалина», второе – у «Олимпа».

Первый финальный тур пройдет в Рязани с 4 по 9 апреля, второй – в Южно-Сахалинске с 25 по 30 апреля. В финале сыграют и разыграют медали: «Рязань-РГУ» (Рязань), «Северянка-2» (Череповец), «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Олимп» (Новосибирская область), «Приморочка» (Приморский край).

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».