Приморские гимнастки выиграли награды всероссийских соревнований в Южно-Сахалинске
27-04-2023, 17:00 / Фоторепортаж

Ярко проявили себя гимнастки из Приморья на всероссийских соревнованиях «Восход» в Южно-Сахалинске. У девушек из нашего края медали как в групповых, так и в индивидуальных выступлениях.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, за медали состязаний боролись более 400 спортсменок, представляющих Иркутскую, Новосибирскую, Томскую и Сахалинскую области, Приморский и Хабаровский края, Республику Калмыкия, а также Москву.

В течение трех дней, с 24 по 26 апреля, гимнасткам 2002-2017 годов рождения традиционно предстояло продемонстрировать свои навыки и умения в групповых и индивидуальных упражнениях.

По программе мастеров спорта серебряным призером соревнований стала команда «Олимпия» в составе Амины Мамедовой, Алены Наумец, Алины Шапкиной, Дарьи Хегай, Дианы Сеславинской и Айдан Рустамовой.

По программе кандидатов в мастера спорта команда победителем Всероссийских соревнований «Восход» стала команда «Глория». В ее составе выступили Елизавета Чуприна, Мелания Пономарева, Александра Свиридюк, Светлана Лабаревич, Вероника Савинцева, Агния Щербакова.

В шаге от медали остановилась «Молния». Девушки Каролина Коновалова, Ксения Сивашова, Кира Обушная, Ева Обушная, Александра Сташевская, Алиса Скрипко заняли четвертое место.

Чемпионками соревнований стали Екатерина Булах, София Прилуцкая, Александра Медведева, Ксения Александрова, Ирина Лабаревич, Елизавета Щекалева. Девушки представляли команду «Торнадо» по программе второго спортивного разряда. По этой программе команда «Метеорит» спортивного клуба «Ника», в составе которой выступили Анна Щеглова, Дарья Ляповка, Майя Грибчук, Алена Котова и Алиса Головина, заняли второе место.

Подготовили спортсменок тренеры Елена Балакерева, Елена Щербатюк, Наталья Сивашова, Ирина Сахно и Елизавета Рюмина.

В индивидуальной программе Таисия Сердюкова показала наилучший результат среди перворазрядниц. Полина Шмакова победила среди девушек, выступавших по программе мастеров спорта. По третьему спортивному разряду Агния Голоско, стала третьей, Анна Ким заняла второе место. Подготовила спортсменок наставник Александра Осипова. Кроме того, по программе первого разряда Элина Панкратова, стала четвертой. Тренер Анастасия Балакирева.

Соревнования проходили под руководством чемпиона мира по мужской ритмической гимнастике, мастера спорта по спортивной гимнастике, президента межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации «Восход» Александра Буклова и тренера сборной команды России, мастера спорта России, судьи международной категории Евгении Финкельштейн.

Отметим, развитие спортивной инфраструктуры, спортивного резерва, спорта высших достижений и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина. К 2024 году в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.