«Побег» с закрытого острова устроили во Владивостоке
26-06-2023, 17:00 / Фоторепортаж

«Побег» с закрытого острова устроили во Владивостоке

Во Владивостоке успешно прошел четвертый заплыв с острова Скрыплева до Приморского океанариума на острове Русском. После трехлетнего перерыва в заплыве участвовали 77 пловцов от Находки до Санкт-Петербурга. Им необходимо было преодолеть трехкилометровый маршрут.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, до финиша дошли почти все участники. Лишь трое новичков снялись с дистанции, их подняли на борт спасатели. В программе было два вида плавания – «В ластах» и «Классик». В заплыве разыграно четыре комплекта наград – раздельно среди мужчин и женщин.

Первым в абсолютном зачете финишировал Павел Федоров с результатом 42 минуты и 10 секунд. Лишь на две секунды от него отстал Иван Ванюков. Третий призер – Дмитрий Соболев, показав результат 46 минут 15 секунд.

В Приморье пловцы повторили популярный во всем мире квест «Побег из Алькатраса», который набирает большую популярность в среде любителей плавания на открытой воде. По легенде этот заплыв подразумевает побег узников с острова, на котором расположена тюрьма.

Как сообщил организатор мероприятия, президент федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин, безопасность пловцов обеспечивали катера и моторные лодки ГИМС МЧС, ТОФ и ФПСПК, которые провели сопровождение и ограничили судоходство на акватории заплыва.

«В самом проливе было очень сложно плыть. Южная волна высотой около метра разгонялась с Уссурийского залива и осложняла плавание. Тем не менее, неспокойное течение сопровождало пловцов лишь треть маршрута, затем, в бухте Парис, обстановка была спокойнее, большинство сумели пройти дистанцию. Следующий заплыв с острова Скрыплева состоится через год, также в середине июля», – добавил Дмитрий Анашкин.

Среди участников как опытные пловцы, так и любители физической культуры и спорта, как руководитель управления спорта приморской столицы Юлия Вельбик, которая в заплыве участвовала впервые. Она заняла восьмое место в женском зачете. Финишеров встречали аплодисментами зрители, которые находились на территории Приморского океанариума.

Отметим, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».

Фото – федерация подводного спорта Приморского края

Фотоматериалы: