Спортивные объекты первых международных игр «Дети Приморья» готовы к приему участников
1-07-2023, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Спортивные объекты первых международных игр «Дети Приморья» готовы к приему участников

Уже в воскресенье, 2 июля, во Владивостоке стартуют первые международные игры «Дети Приморья». Соревнования пройдут одновременно на нескольких площадках: стадионе «Динамо», кампусе ДВФУ и спортивных комплексах «Олимпиец» и «Молодежный». Готовность спортивных объектов проверили министр спорта и физической культуры Приморья Жан Кузнецов и замруководителя предстоящих игр Эльмир Валитов в пятницу, 30 июня.

Стадион «Динамо» в этом году модернизировали за счет краевого бюджета. Легендарный «живой» газон заменили на искусственный, более долговечный и простой в использовании. На флагманской площадке уже завершились работы по брендированию в стиле главного спортивного события. Сейчас здесь ежедневно проводятся репетиции церемонии открытия игр, которая состоится 2 июля, а уже 3 и 4 июля стартуют первые соревнования по легкой атлетике. В эти же дни на стадионе будут проходить состязания по мини-футболу и баскетболу 3x3.

В здании по соседству – спорткомплексе «Олимпиец» – тоже завершились все подготовительные работы. 3 и 4 июля за медали здесь поборются пловцы. И хоть до игр еще есть немного времени, будущие участники активно проводят тренировки на площадке.

Например, ребята из сборной Арсеньева Полина Шалабода и Константин Рыжаков приехали во Владивосток пораньше, чтобы до соревнований перестроиться с коротких дистанций на длинные.

«На соревнованиях такого уровня мы впервые. Хотим посмотреть на соперников и проверить свои силы», – отметили спортсмены.

За звание лучших в «Олимпийце» сразятся и юные самбисты 5 июля.

Жан Кузнецов отметил высокую подготовку спортобъектов накануне важного мероприятия.

«Все это время шла напряженная подготовка, решались организационные вопросы. Для нас очень важно, чтобы все площадки выглядели достойно и были максимально комфортными для участников. Сейчас мы убедились, что у объектов полная готовность к приему гостей», – отметил он.

В прошлом году при подготовке к играм «Дети Азии» был отремонтирован спортивный комплекс ДВФУ, который задействован и в играх «Дети Приморья». 3 и 4 июля здесь пройдут соревнования по боксу, бадминтону и пляжному волейболу.

В отличном состоянии после ремонта и спортивный комплекс «Молодежный», который 3 июля примет состязания по борьбе, а 4 июля – по тяжелой атлетике.

По итогам инспекции Эльмир Валитов подчеркнул, что уже в субботу, 1 июля, в край прилетят делегации Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Белоруссии и Китая.

«Перед соревнованиями у всех спортсменов пройдут официальные тренировки, чтобы они смогли познакомиться с площадкой», – отметил он.

Отметим, онлайн-продажа билетов на соревнования уже стартовала. В настоящее время можно приобрести билеты на все турниры. Продажа осуществляется только в онлайн-формате на сайте. Для прохода на мероприятие нужно будет предъявить билет, распечатанный на бумаге, или электронный, который отсканируют на входе.

Напомним, первые летние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут во Владивостоке с 1 по 6 июля по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. В них примут участие более 1,5 тысячи юных спортсменов.

Фото – Диана Пермитина (Правительство Приморского края)
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: