Большой праздник триатлона на Русском завершился
24-07-2023, 16:00 / Видео / Фоторепортаж

Большой праздник триатлона на Русском завершился

На кампусе Дальневосточного федерального университета завершился Фестиваль триатлона – третий этап Азиатского Тихоокеанского Суперкубка. Несмотря на дождь и ветер, большое спортивное мероприятие на Русском острове прошло на высоком уровне.

Два дня праздника, три вида спорта и 700 участников со всей страны и Казахстана, несколько поколений поклонников ярких соревнований и здорового образа жизни. Победители разделили общий призовой фонд 2 миллиона рублей и подарки от партнеров мероприятия. Кроме того, специальные денежные призы получили «Бешенный бегун» и «Бегунья» (лучшее время на беговом этапе), «Сумасшедший велосипедист» и «Велосипедистка» (лучшее время на вело этапе), «Самый мокрый пловец» и «Мокрая пловчиха» (лучшее время на водном этапе) – все названные по 12 тысяч рублей. Финишировавший последним – «Последний финишер» получил 4 тысячи рублей.

Уникальность фестиваля заключается в разнообразии дисциплин, где кроме стандартных триатлона – плавания, велогонки и бега (средняя дистанция – халф, олимпийская, спринт, суперспринт, несколько эстафет), были проведены отдельно забеги на дистанции 21, 10, 5, 3 и 1 километров, заплывы на открытой воде на 1500 и 3000 м, велогонка шоссейная (42,2 километров), МТБ (28 километров) и дуатлон для малышей 5-6 лет.

Главным судьей фестиваля выступил Алексей Калинин, известный спортсмен триатлонист и главный судья триатлонных гонок Казахстана, Ironman 70.3 Russia (2021), Медный Всадник (2022), член судейской бригады будущих Олипмийских игр в Париже.

В первый день соревновались дети и юноши. Самому юному спортсмену было всего три года. Для большинства участников первого дня это были первые соревнования такого уровня в жизни. Каждый финиширующий получал аплодисменты от группы поддержки и памятную медаль.

Во второй день состоялись основные старты. Самая сложная дистанция — полужелезная (средняя). На ней необходимо было проплыть 1,9 километров в открытой воде, проехать на велосипеде 90 километров и пробежать полумарафон. Впрочем, и на олимпийской дистанции, второй по сложности на прошедшем триатлоне, было не до отдыха. Не каждый сможет проплыть 1,5 километра проехать на велосипеде 40 километров и пробежать 10 километров.

На соревнования приехали как любители, так и профессиональные спортсмены, имеющие звания мастеров спорта, чемпионы России и мира, и числе их и заслуженный мастер спорта России, лидер мирового рейтинга триатлонистов – Николай Ярошенко из Пензы. Он в этом фестивале участвовал в средней дистанции и показал лучшее время в плавании и велокроссе, но, уступив в беге, завершил выступление вторым, уступив Ивану Калашникову из Ярославля.

Среди женщин отличилась мастер спорта по триатлону, многократный победитель первенств России и Европы, победитель Кубка России москвичка Юлия Голофеева.

Еще одна именитая спортсменка, мастер спорта международного класса по триатлону, чемпионка России и Европы Ольга Дмитриева прилетела из Санкт-Петербурга специально ради соревнований и, как она рассказала, попробовать приморских гребешков и устриц. Ольга завершила олимпийскую дистанцию первой, став самой быстрой во всех дисциплинах триатлона.

«Бег порадовал, я уже давно не видела такой тяжелой горной трассы, давно на таких не выступала в России. Вообще, соревнования даже на таких больших дистанциях дают волнение, адреналин и огромное удовольствие. Здесь другой круг общения, все равны между собой и нет разделения на классы, здесь все спортсмены. Без разницы у кого какой велосипед, кроссовки – есть только твой результат. Из-за этого все шаблоны уходят, и люди здесь становятся друзьями. Я, конечно, рассчитывала на первое место, но я уже не буду показывать свой лучший результат, как когда я готовилась к Олимпиаде, тут уже просто приезжаешь получить удовольствие и встретить друзей», – поделилась победительница Ольга Дмитриева.

На этой дистанции среди мужчин первое место занял мастер спорта по велоспорту хаборовчанин Денис Окунев Он начал серьезно готовиться к Vladivostok Half Triathlon всего полтора месяца назад и отметил, что даже ему сегодня было трудно на велоэтапе, а также тяжело дался первый круг бега.

В двух других дистанциях первенствовали приморцы. В «Спринте» золотые медали завоевали Антон Моляров и Ирина Грибанова, в «Суперспринте» – Руслан Шакиров и Лилия Снежкова.

Отдельных аплодисментов на финише удостоили паролимпийца Иннокентия Васильева в «Спринте», занявший четвертое место в своей возрастной группе 35-39 лет.

Следует отметить и победителей в эстафете в дисциплине триатлона «Средняя дистанция» Алексея Чахлова, Нину Казимирову и Романа Трубецкова.

Профессиональные спортсмены были удивлены высокой сложностью трассы на Русском острове – маршрут проходил через сопки, иногда им необходимо было долго ехать или бежать в горку. При этом многие участники сегодня отмечали, что самым легким этапом были заплывы в море, так как не было сильных волн и течения, а вода была комфортной температуры (22 градуса).

Участники надеются, что в следующем году фестиваль будет иметь международный статус.

«Этот фестиваль специально было решено организовать не как монодисциплину, а как фестиваль. Благодаря такой формату, максимальное количество людей смогли понять, что же такое триатлон и принять участие в разнообразных состязаниях», – спортивный директор Vladivostok Half RunDnsRun Ольга Гаева.

Они приняли участие не только в цикличном триатлоне, то есть показать себя во всех трех видах спорта – бег, плавание и вело, но и продемонстрировать свои навыки в одном из видов спорта, или даже собрать свою команду (один плывет, второй – на велосипеде, третий бежит) и вместе дойти до финишной прямой. Уникальность данного события «Фестиваля триатлона» в самой площадке мероприятия – городе у моря Владивосток. Все спортсмены едут к нам, именно для того, чтобы испытать себе на прочность. Сложный рельеф, открытая вода – Японское море – большие дистанции. Все, как будто специально предназначен для триатлонистов, сильных духом и волевых людей.

Владимир Болдырев
Фото – Владимир Болдырев, федерация триатлона и полиатлона Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья», «Вести:Приморье»

Фотоматериалы: