Гонка «Востока» и «Башкирии» завершилась вничью – 45:45
30-08-2023, 09:00 / Видео / Фоторепортаж

Гонка «Востока» и «Башкирии» завершилась вничью – 45:45

В последней гонке командного чемпионата России по спидвею «Восток» и «Башкирия» разошлись миром – 45:45. По итогам всего турнира команда из Владивостока стала серебряным призером.

Гонка прошла в Октябрьском (Республика Башкортастан) 27 августа. Итог этой встречи для «Востока» никак не влиял на турнирное положение «Востока». Важна она была только для «Башкирии», которая в случае победы могла подняться на третье место.

Первая гонка между этими соперниками, которая прошла 3 августа завершилась крупной победой владивостокцев – 60:32.

В отчетной встрече до девятого заезда лидировала «Башкирия» – 26:22. Но после девятого старта счет стал равным – 27:27. Григорий Лагута и Марк Котляров выиграли заезд – 5:1. В 11 заезде «Восток» вышел вперед, но после следующего старта вновь наступило равенство.

Исход встречи решился в последних двух заездах. И если 14-й старт выиграл «Восток» – 5:1, то в 15 заезде хозяева трека взяли реванш.

Лучшим по итогам этой встречи стал капитан «Востока» Григорий Лагута, который в шести заездах показал максимальный результат – 18 очков, Виталий Котляр набрал 14 баллов. У «Башкирии» Марат Гатиятов набрал 12 очков.

По итогам чемпионата «Мега-Лада» заняла первое место, серебро – у «Востока» и на третьем месте «Турбина». У приморцев в активе три выигранных гонки из шести и одна ничья. В итоге – 7 очков.

31 августа в Балаково состоится финал личного первенства России по спидвею с участием приморских юниоров Дениса Башмакова, Никиты Смышникова  и Ивана Гаврилова.

Спидвейный сезон еще не окончен, впереди финалы кубков, личный финал и интереснейшие юниорские сражения. Во Владивостоке на стадионе «Авангард» состоится гонка по спидвею. В рамках командного Кубка России здесь пройдет третий, заключительный финал.

Информационное агентство PrimaMedia
Фото – АНО СТК «Башкирия»
Видео – АНО СТК «Башкирия»

Фотоматериалы: