Александр Бутько из Находки – чемпион России по прыжкам на батуте
22-09-2023, 09:00 / Видео

Титул чемпиона России в двойном минитрампе завоевал Александр Бутько из Находки. Турнир проходил с 14 по 20 сентября в Санкт-Петербурге, в нем участвовало более 500 представителей 26 регионов России.

Мастер спорта России и победитель первенств мира и Европы чемпионат страны выиграл впервые. Александр Бутько держал лидирующую позицию в дисциплине двойной минитрамп, соревнуясь с сильнейшими спортсменами, среди которых неоднократные чемпионы мира и Европы Михаил Заломин и Александр Одинцов. Также в топ-10 вошел артемовец Федор Чакилев.

Напомним, в мае Александр Бутько выиграл командный чемпионат страны в составе сборной Краснодарского края, за который выступает по параллельному зачету. Как и тогда Александр показал рекордный результат трудности – 11,6 баллов.

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Водник» занимался у тренера Александра Теплякова. В настоящее время Александр Бутько получает образование в Краснодарском крае и занимается у Виталия Курбанова.

В настоящее время сборная Приморского края выступает на международных соревнованиях «Кубок Добровольского». Турнир с участием представителей России, Армении, Беларуси, Казахстани и Узбекистана завершится в Санкт-Петербурге 24 сентября.