Приморец установил рекорд сложности на чемпионате России по прыжкам на батуте
29-05-2023, 11:30 / Видео

Приморец установил рекорд сложности на чемпионате России по прыжкам на батуте

Александр Бутько из Находки на командном чемпионате России исполнил один из самых сложных в истории дисциплины прыжков на двойном минитрампе, установив новый рекорд сложности.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в Краснодаре с 23 по 28 мая проходили командный чемпионат России, Кубок Федерации и турнир «Надежды России – 2» по прыжкам на батуте. Всего в турнирах приняли участие более 500 спортсменов из 27 регионов России.

Атлеты разыграли медали в трех дисциплинах: индивидуальные прыжки, акробатическая дорожка и двойной минитрамп.

В составе краснодарской команды выступал мастер спорта по прыжкам на батуте, победитель первенств мира и Европы Александр Бутько из Находки, представляющий Кубань по параллельному зачету.

В финале соревнований приморец исполнил тройное группированное сальто на винт три угла назад и установил рекорд сложности командных чемпионатов России – 11.6 баллов.

«В командном многоборье Александр показал отличные результаты, установив новый рекорд сложности. Этот результат позволил ему опередить многократного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Михаила Заломина», – сообщила президент федерации по акробатике и прыжкам на батуте Приморского края Наталья Быстрова.

Текущий результат – второй в мировом рейтинге. Таким образом, приморский акробат мог побороться за медали чемпионата мира, который запланирован на сентябрь, однако федерация прыжков на батуте России не допущена до международных соревнований.

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Водник» занимался у тренера Александра Теплякова. В настоящее время Александр Бутько получает образование в Краснодарском крае. На всероссийских турнирах приморский спортсмен представляет родной регион по параллельному зачету.

«Завершился командный чемпионат России, наконец-то я смог собраться морально и физически, получилось сделать, что планировал, но это только начало. Работаем дальше. Спасибо всем, кто верил в меня и переживал», – поделился Александр Бутько.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – федерация по акробатике и прыжкам на батуте Приморского края
Видео – федерация по акробатике и прыжкам на батуте Приморского края

Фотоматериалы: