Спартакиада коренных малочисленных народов Приморья состоялась в селе Красный Яр
16-10-2023, 10:00 / Фоторепортаж

Спартакиада коренных малочисленных народов Приморья состоялась в селе Красный Яр

Традиционный фестиваль «Ва:кчайни», посвященный открытию охотничьего сезона, прошел в столице национального парка «Бикин» – селе Красный Яр Пожарского округа. В краевой спартакиаде, состоявшейся 13 и 14 октября, приняли участие более 300 представителей коренных малочисленных народов.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в рамках традиционного праздника охотников «Ва:кчай ни», участники состязались в таких видах спорта как «Прыжок через нарты», «Тройной национальный прыжок», «Метание тынзяна на хорей», «Стрельба из лука», «Стрельба из пневматической винтовки», «Метание копья», «Бег с палкой по пресеченной местности».

«Всего в ежегодной спартакиаде приняли участие 20 команд, более 300 человек из Пожарского, Чугуевского, Кавалеровского округов, а также из Владивостока и Хабаровска. Соревнования проводились в личном и командном зачетах», – отметили специалисты ведомства.

В шахматном турнире на победу претендовали 15 спортсменов. Участники отметили, что интеллектуальные баталии стали настоящей изюминкой спортивных состязаний в отдаленном национальном селе.

«Шахматы дают возможность “прокачать” не только силу и ловкость, но и интеллектуальные способности детей и взрослых», – подчеркнул победитель турнира в старшей возрастной категории Вячеслав Устинов.

Спартакиаду по национальным видам спорта открыл шаманский обряд, который ознаменовал начало соревнований. Именно обращением к духам, ежегодно, осенью и весной, местные жители начинают и оканчивают свой охотничий сезон.

«Следуя традициям предков ежегодно весной, летом и осенью в селе Красный Яр опытные охотники и молодежь соревнуются в ловкости, силе и выносливости. Поэтому национальный спорт стал базовой составляющей экологического фестиваля “Ва:кчайни”, а сами состязания по национальным видам спорта приобрели статус краевой спартакиады», – рассказала председатель Клуба охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья, инициатор проведения фестиваля Галина Петрова.

Во время торжественной части гостей и участников поприветствовали директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев и председатель думы Пожарского округа Валентина Бороденко. Они отметили грамотами и ценными подарками жителей села Красный Яр, наиболее активно занимающихся природоохранной и экопросветительской деятельностью.

Для каждого вида спорта на фестивальной поляне был отведено отдельное пространство, оборудованное согласно правилам проведения спартакиады. Соревнования по тройному национальному прыжку впервые проходили в обновленном спортивном зале местной школы. Реконструкцию спортзала к началу нового учебного года выполнил Центр «Амурский тигр».

Традиционно во время фестиваля работала ярмарка сувениров и блюд национальной кухни. Гостям предложили обед на свежем воздухе, угостив традиционным супом охотника «улэ-силэни» и удэгейским салатом из папоротника. С яркими концертными номерами выступили творческие коллективы.

«В Красном Яре хотя бы один раз должен побывать каждый житель Приморья, кто интересуется историей своего края и историей коренных малочисленных народов», – отметила глава Кавалеровского муниципального округа Анжела Бурая.

Организатором мероприятия выступил Клуб охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта, национального парка «Бикин» и Центра «Амурский тигр».

Фото – национальный парк «Бикин»

Фотоматериалы: