Уссуриец Вячеслав Чернышев выиграл Кубок мира по рукопашному бою
23-11-2023, 18:00

В столице Республики Беларусь Минске с 20 по 22 ноября проходил финальный этап Кубка мира по рукопашному бою. Турнир стал победоносным для приморского спортсмена Вячеслава Чернышева. 44-летний уссуриец стал двукратным обладателем престижного трофея.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, финал Кубка мира собрал 266 лучших спортсменов-рукопашников из 15 стран. В составе сборной России Вячеслав Чернышев завоевал золотую медаль в дисциплине «Самооборона» среди мужчин весовой категории 100 килограммов.

«На ковре встретился с соперниками из Молдавии, Казахстана и России. Все были достойными спортсменами с высоким уровнем мастерства. Рад своей победе и хочу выразить благодарность за помощь в подготовке и поддержку министерству физической культуры и спорта Приморского края, директору спортивного комплекса Samson Fitness Владимиру Афонину, директору спортивного магазина «Олимп» Уссурийска Владимиру Агееву и своему тренеру Дмитрию Пардаеву», – подытожил Вячеслав Чернышев.

Уссурийский спортсмен является примером для многих. Он тренирует будущих чемпионов и сам успешно выступает на соревнованиях всех уровней. В этом году действующий чемпион России дважды поднимался на первую ступень пьедестала почета международного турнира «Кубок Дмитрия Донского» и стал вице-чемпионом мира по рукопашному бою.

Кроме этого, неделей ранее на чемпионате России по рукопашному бою в Суздале единственную медаль – бронзовую завоевала другая уссурийская спортсменка Ольга Шевченко. Мастер спорта России по кудо на дебютном для себя турнире провела четыре боя – три из которых выиграла, выполнив при этом норматив мастера спорта по рукопашному бою.

Тем временем юниорская сборная Приморского края готовится к окружным соревнованиям, которые примет Хабаровск в начале декабря. Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».