Виктория Машкина – вице-чемпионка России по плаванию
25-11-2023, 14:30

Виктория Машкина – вице-чемпионка России по плаванию

В Санкт-Петербурге с 20 по 25 ноября проходит чемпионат России по плаванию на короткой воде. Престижные соревнования принесли спортсменке из Приморского края Виктории Машкиной серебряную медаль.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на чемпионате России по плаванию на короткой воде Приморский край представляют пловцы из Владивостока, Арсеньева, Большого Камня и Партизанска. Они состязались с сильнейшими пловцами России, которые входят в число лучших и в мире. Среди участников Олимпийские чемпионы и призеры Юлия Ефимова, Евгения Чикунова, Климент Колесников, Мартин Малютин, Евгений Рылов и другие.

Наилучшего успеха добилась спортсменка отделения плавания Краевой спортивной школы олимпийского резерва Виктория Машкина. Пловчиха из Партизанска преодолела 100-метровую дистанцию комплексным плаванием за одну минуту и 0,30 секунды, финишировав второй. Виктория Машкина пропустила вперед хозяйку соревнований – Яну Шакирову из Санкт-Петербурга – всего на 0,52 секунды. На третьем месте Ирина Кривоногова из Пензенской области.

Отметим, Виктория Машкина – первая приморская спортсменка, выигравшая серебряную медаль на чемпионате России на короткой воде комплексом. Ранее на чемпионатах страны в новейшей истории призовые места занимали приморцы Павел Комаров (на спине) – в 2008 году, Олег Тихобаев (эстафета) – в 2017 году и Ольга Детенюк – (брасс) в 2009 году.

На национальном турнире Виктория Машкина так же сумела выйти в финал на дистанции 50 метров на спине, заняв там шестое место. На своей коронной дистанции – 200-метровке комплексом приморская спортсменка остановилась в двух секундах от «бронзы».

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – Алексей Савченко (Всероссийская федерация плавания), КСШОР

Фотоматериалы: