15-летний боксер из Приморья взял бронзу на первенстве мира
11-12-2023, 09:00 / Видео

15-летний боксер из Приморья взял бронзу на первенстве мира

«Вовка!» – с гордостью говорит тренер спортивной школы «Лотос» Алексей Зайцев о своем подопечном – Владимире Дранько. 15-летний боксер в начале декабря заставил гордиться собой не только все Приморье, но и всю Россию. Парень из Дальнегорска взял бронзу на первенстве мира по боксу. Какой бой оказался самым сложным и о своей главной мечте, герой рассказал журналисту РИА VladNews.

На встречу Владимир Дранько пришел с медалью первенства мира – пока самой ценной в его арсенале. Для того, чтобы добраться до нее Владимиру пришлось пройти длинный путь – победить на первенствах края, Дальнего Востока, России.

«После первенства России стал первым номером в сборной, и мы должны были ехать на первенство Европы. Оно проходило в Румынии – в недружественной стране, и всей команде, к сожалению, не дали визы, – рассказал о перипетиях тренер. – В свою очередь первенство мира планировалось в Мексике. Его перенесли в Армению из-за политической ситуации в стране – в Мексике неспокойно было. После первенства России прошло уже полгода – некоторые ребята поменяли весовую категорию».

Поэтому приморцу пришлось отбираться вновь – на Всероссийском турнире имени Бориса Лагутина в Москве. Соперники думали, что парнишка из Приморья – простой проходной противник.  Владимир же вновь доказал, что на сегодняшний день он номер один в России среди боксеров его возраста.

 «На первенстве мира Армения свою сборную очень хорошо «прожеребила» – нас свели с более сильными соперниками – казахами и узбеками», – продолжил рассказ тренер.

Первым соперником Владимира Дранько стал бельгиец Эссабан Яссир.

«Этот первый бой оказался самым тяжелым, – признался юный боксер. Соперник был выше меня, с длинными руками, к тому же еще и левша – очень неудобный».

Владимир удерживал преимущество во всех трех раундах и заслуженно одержал победу единогласным решением судей. На второй бой вышел с венгром Варади Сандором, на счету которого без малого золотая медаль первенства Европы.

«Здоровый был, побольше меня, – улыбнулся наш герой. – Шел вперед, но, правда, только первый раунд. Потом я его хорошо встретил. Третий бой был с уроженцем Индии – Сахилем Сахилем. Тоже высокий, левша. Ему судьи и отдали победу. После схватки тренер сказал, что по бою я выиграл, но судьи «помогли» армянину, сделав так, чтобы в финале ему достался более слабый соперник».

15-летний Владимир один из самых младших в российской сборной, поэтому большой спортивный путь у него впереди.

«У нас большие шансы на следующий год взять золото на чемпионате Европы и на первенстве мира, – поделился планами Алексей Зайцев. – Нам нужно очень уверенно побеждать, чтобы у судей не осталось никаких возможностей озвучить нужный счет».

Главная мечта парня – завоевать Олимпийское золото, а еще благополучно сдать экзамены в школе (Владимир заканчивает в этом году девятый класс) и немного больше времени проводить со своими друзьями и девушкой Машей.

«Дальнегорск всегда славился своими выдающимися боксерами и тренерами, – отметил тренер Алексей Зайцев. – Сейчас идет очень сильный подъем по юношам. Все ребята рвутся в бой. Думаю, что еще не раз порадуем земляков!»

А после такого успеха Владимира еще больше мальчишек и девчонок захотят примерить перчатки, не зря министр спорта Приморья Жан Кузнецов назвал юного боксера из Дальнегорска локомотивом бокса в крае.

РИА VLADNEWS
Видео – сетевое издание «Спорт25» 

Фотоматериалы: