Юные спортсмены из КНДР примут участие в международных играх «Дети Приморья»
13-12-2023, 12:55

Юные спортсмены из КНДР примут участие в международных играх «Дети Приморья»

Корейская Народно-Демократическая Республика направит юношей и девушек для участия в первых международных зимних спортивных играх «Дети Приморья», которые пройдут в феврале во Владивостоке. Об этом договорился глава края Олег Кожемяко во время рабочего визита в Пхеньян.

Глава Приморья Олег Кожемяко отправился в КНДР. В планах руководителя края – обсудить с иностранными партнерами возможности для развития гуманитарных связей. В состав делегации вошли руководитель агентства международного сотрудничества региона Алексей Старичков, руководитель агентства по туризму Арсений Крепский, главы туристически развитых муниципалитетов края, а также представители сфер спорта и гостеприимства.

Одна из первых встреч с корейской стороной была посвящена взаимодействию в области спорта. Партнеры обсудили различные направления сотрудничества и договорились, что первым шагом на пути к установлению крепких связей станет участие юных спортсменов из КНДР в первых зимних международных играх «Дети Приморья», которые состоятся в столице края в феврале.

Руководитель отдела департамента международных связей министерства физической культуры и спорта КНДР Пэ Хен Ок сообщила, что корейская сторона намерена отправить во Владивосток семерых ребят: трое из них будут бороться за победу в фигурном катании, еще четверо – в шорт-треке.

«Фигурное катание представят двое юношей и одна девушка, шорт-трек – двое парней и две девушки», – добавила она.

Олег Кожемяко заявил, что Приморский край будет очень рад приветствовать юных спортсменов из КНДР.

«Для нас большая честь – принять ребят из вашей страны. Это будет хорошая возможность сделать так, чтобы наши дети общались друг с другом и в последствии продолжали реализацию проектов, направленных на развитие спорта и укрепление дружбы», – обозначил Губернатор.

В знак скрепления договоренностей Олег Кожемяко и Пэ Хен Ок разместили герб КНДР на флаге игр «Дети Приморья», куда в дальнейшем будут помещены государственные символы всех стран-участниц предстоящих международных соревнований.

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края с 18 по 23 февраля. В соревнованиях примут участие спортсмены из муниципальных образований региона, субъектов России, Белоруссии, Китая и других государств. Всего в играх ожидается участие более 1,5 тысячи человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.

Игры пройдут при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», всероссийских спортивных федераций.

Пресс-служба Правительства Приморского края

Фотоматериалы: