Спортивная делегация КНДР прибыла во Владивосток для участия в международных играх «Дети Приморья»
12-02-2024, 14:30 / Видео / Фоторепортаж

Спортивная делегация КНДР прибыла во Владивосток для участия в международных играх «Дети Приморья»

Первые участники начали прибывать на зимние международные спортивные игры «Дети Приморья». В понедельник, 12 февраля, в аэропорту Владивостока встретили спортивную делегацию Корейской Народно-Демократической Республики. В мероприятии приняли участие министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и руководитель игр «Дети Приморья» Эльмир Валитов.

В составе сборной КНДР прилетели 13 человек, из них семь спортсменов, а также тренеры, врач и руководитель делегации. Гостей встретили по русской традиции хлебом и солью. Также всей сборной Северной Кореи подарили спортивную форму игр «Дети Приморья».

 

По словам министра физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, международные соревнования начнутся уже через неделю одновременно в четырех городах региона.

«Была проведена большая организационная и подготовительная работа на спортивных объектах, закуплены спортивный инвентарь и необходимое оборудование, край готов к проведению игр. С аэропорта делегация Северной Кореи отправилась в Уссурийск, где в течение недели она будет проводить тренировочные мероприятия по фигурному катанию и шорт-треку. Мы со своей стороны сделали все, чтобы пребывание спортивной делегации КНДР было организовано на самом высоком уровне», – подчеркнул министр.

 

Первых участников встретили талисманы игр – волчонок Ханни и зайка Уся. Юные спортсмены сделали с ними памятные фотографии.

«Мы очень благодарны Правительству Приморского края за приглашение нашей делегации на эти соревнования и теплый прием, который уже ощутили на себе, когда увидели вас, большое спасибо. Мы очень рады, что приехали на игры и уверены в своих результатах», – сообщил руководитель спортивной делегации КНДР Юн Чхоль.

 

Как отметил руководитель международных спортивных игр «Дети Приморья» Эльмир Валитов, в Уссурийске соревнования, в которых примут северокорейские спортсмены, пройдут на двух ледовых аренах – имени Романа Клиза и «Олимп».

«Мы приготовили для наших гостей из КНДР хороший сюрприз – чемпионка Олимпийских игр по фигурному катанию в Сочи Аделина Сотникова будет комментировать соревнования. Кроме того, Аделина и чемпион Олимпийских игр по шорт-треку Руслан Захаров будут давать мастер-классы для всех спортсменов», – рассказал руководитель игр.

 

Этим же рейсом из столицы Корейской Народно-Демократической Республики – Пхеньяна – вернулись горнолыжники Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Юные приморские спортсмены также примут участие в играх «Дети Приморья» и перед ними провели учебно-тренировочные сборы на горнолыжном курорте Масикрён.

 

«Впечатления остались неизгладимые. Мы с ребятами оказались в том месте, где не ожидали. Курорт очень красивый. Ландшафт защищен от ветра. Высота горы 1360 метров, а перепад 700 метров. Это достаточно крутые трассы – очень интересные, каскадами идут. Мы впервые там были, хотелось бы еще раз туда приехать. Уже скоро будем принимать гостей на трассе в Арсеньеве», – сообщил тренер КСШОР Андрей Дурбайлов.

Отметим, всего спортсмены разыграют 31 комплект наград в восьми видах спорта: керлинге, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноуборде, фигурном катании, шорт-треке, хоккее и фиджитал-хоккее.

В играх примут участие команды из 30 муниципальных образований Приморского края, сборные 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской Народных республик, команды Белоруссии, Китая, КНДР, Узбекистана.

Общая численность участников игр превысит 1500 человек, в том числе более 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей.

Напомним, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Все новости об играх – на сайте vladivostok2024.ru и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Партнеры: ПАО «НК «Роснефть», ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл».

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25». 

Фото – Оргкомитет МСИ «Дети Приморья»

Фотоматериалы: