Приморские пауэрлифтеры выиграли первенство России
27-02-2024, 17:00

В Мурманске с 20 по 26 февраля проходило первенство России по троеборью, где уверенно выступили юные дальнегорские силачи. Юстина Бабаева, Ангелина Константинова и Кирилл Коньков выиграли две золотые и одну серебряную награды.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первенство России проходило в дисциплине троеборье. Участвовали в турнире 176 юношей и девушек (14-18 лет), а также юниоров и юниорок (19-23 года).

Сборную команду Приморского края представляли спортсменка дальнегорской спортшколы «Вертикаль» Юстина Бабаева (тренер Владимир Лапынин), а также спортсмены спортшколы «Лотос» Ангелина Константинова и Кирилл Коньков (тренер Сергей Ким).

Юстина Бабаева выиграла первенство России среди девушек 14-18 лет в весовой категории 47 килограммов, набрав в сумме троеборья 391 килограмм. В той же возрастной группе в весовой категории 40 килограммов первенство страны Ангелина Константинова выиграла в сумме троеборья набрав 190 килограммов. Кирилл Коньков стал вторым среди юниоров 19-23 лет в весовой категории 59 килограммов, набрав в сумме 500 килограммов.

По словам старшего тренера сборной Приморского края по пауэрлифтингу Сергея Кима, первенство России для молодых атлетов, равно как и чемпионат для взрослых – самые главные старты в стране. Несмотря на продолжительную, почти полуторасуточную дорогу, приморцы выступили блестяще.

«Вряд ли кто-то из специалистов сомневался в победе Юстины Бабаевой. Год назад она буквально ворвалась в ряды российского пауэрлифтинга, прочно закрепившись на верхних его этажах! И на этих соревнованиях она безоговорочно победила, установив два рекорда России, в тяге 146 и в сумме 391 килограмм, став второй и в абсолютном зачете. Ангелина Константинова, впервые участвуя в столь важных и ответственных соревнованиях, работала на удивление спокойно и уверенно. Четко использовав все три подхода в каждом из трех упражнений: приседаниях, жиме лежа и тяге становой, стала победительницей первенства России. Еще одна чемпионка в команде – Юстина Бабаева. Также успешно выступил и Кирилл, добавив в свою многочисленную коллекцию наград с Всероссийских соревнований, “серебро” и с этого первенства», – рассказал старший тренер сборной Приморского края по пауэрлифтингу Сергей Ким.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов спорта высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».