Приморские спортсмены выиграли четыре награды на чемпионате и первенстве страны по пауэрлифтингу лиц с ПОДА
11-03-2024, 20:00

Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата состоялись в Екатеринбурге. В соревнованиях, которые проходили с 3 по 9 марта, приняли участие более 150 спортсменов из 39 регионов страны.

Как рассказали в приморской федерации спорта лиц с ПОДА, наш регион на главных стартах страны представляли самые сильные параатлеты края, представляющие Владивосток, Уссурийск, Артем, Покровку Октябрьского округа и поселок Новый Надеждинского района.

«Золото» и «бронзу» в первенстве России взяли Кирилл Терещенко из Владивостока – в весовой категории до 65 килограммов, и Захар Воробьев из Уссурийска – в категории до 49 килограммов.

В чемпионате России вновь уверено выступили лидеры приморской команды мастер спорта Артем Бражук и кандидат в мастера спорта Егор Сорокин. Вице-чемпионом страны стал Артем Бражук из Артема – в категории до 97 килограммов. Егор Сорокин из Уссурийска занял третье место – в категории до 59 килограммов.

Кроме этого, участниками чемпионата России по пара пауэрлифтингу стали Сергей Суняйкин из Покровки Октябрьского округа, Иван Марченко, Антон Васильев из Владивостока и Александр Терехин из поселка Новый Надеждинского района.

«Результаты нашей команды с каждым годом улучшаются, что свидетельствует о росте числа желающих заниматься этой дисциплиной. Артем Бражук и Егор Сорокин находятся в составе сборной страны. Молодежь так же ярко себя проявляет – Захар Воробьев впервые стал призером национального первенства. Кроме этого, Иван Марченко, участник военной специальной операции, подает большие надежды», – подытожил президент приморской федерации спорта лиц с ПОДА Артем Моисеенко.

Подготовили спортсменов к соревнованиям тренеры Евгений Харченко, Алексей Толстых, Ксения Терехина, Артем Моисеенко.