Первый лед начали заливать в новом керлинг-центре в столице Приморья
22-03-2024, 14:00 / Видео

Первый лед начали заливать в новом керлинг-центре в столице Приморья

Керлинг-центр во Владивостоке готовится к открытию. На спортивном объекте историческое событие – заливка первого льда. В мае здесь уже планируется провести первенство Дальнего Востока. Торжественное открытие центра состоится в рамках Восточного экономического форума в сентябре.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на ледовом поле расположатся пять дорожек для керлинга, общая пропускная способность спорткомплекса составит 600 человек в день.

«В настоящее время специалисты проводят заливку льда и наносят разметку. Это комплексный процесс, одновременно проходят проверку холодильное оборудование и вентиляция. Сейчас в зале необходимо поддерживать температуру 14-16 градусов. Пусконаладочные работы помогут избежать неисправностей в будущем. Трибуны сделаны наверху, чтобы зрителям было теплее, поскольку на льду температура ниже. Близятся к окончанию и отделочные работы, завершено порядка 85%. Закончить их мы планируем через три недели, если не будет форс-мажоров», – рассказал главный инженер объекта Александр Колесник.

2D5A2420.jpg

Руководитель краевой федерации керлинга Марина Михайлова отметила, что центр оборудован всем необходимым для проведения международных соревнований. Внутри здания, кроме пяти игровых дорожек, оборудованы два тренажерных зала, медкабинет, четыре раздевалки, тренерские и судейские помещения, а также зона общественного питания. Объект адаптирован для маломобильных граждан. Основная трибуна рассчитана на 100 зрительских мест, помимо нее будет смонтирована раздвижная.

«В мае планируем провести тестовые соревнования – первенство Дальнего Востока среди спортсменов до 19 лет в дисциплине “микст”. Нам нужно самим обкатать, понять, какие могут быть недоработки, как будет проходить логистика. На ВЭФ планируем уже торжественное открытие, а после здесь будут заниматься спортсмены сборной Приморского края и все любители этого олимпийского вида спорта. Керлинг-центр станет базой для подготовки сборной России по керлингу к международным стартам», – подчеркнула Марина Михайлова.

PJ0A7138.jpg

Президент федерации добавила, что керлинг доступен и привлекателен также для семейного досуга, в него можно играть семейными командами – например, мама, папа и двое детей.

«Керлинг очень демократичный вид спорта – если ребенку понравится заниматься им, то достаточно будет купить только специальную обувь. Вместе со спортивным костюмом – это практически вся необходимая экипировка, а весь нужный инвентарь мы уже приобрели», – отметила руководитель федерации.

Во Владивостоке отделение керлинга открыто на базе Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Записать ребенка в возрасте от восьми до 15 лет в бесплатную секцию керлинга можно в Телеграмм-боте: @Curling25_bot. Кроме этого, работают отделения в Уссурийске и Чугуевке, в дальнейшем планируется открыть секции в Находке и Дальнегорске.

DJI_0467.jpg

Современный спортивный комплекс во Владивостоке после открытия можно будет использовать для тренировок по фигурному катанию на коньках. Лед для этих видов спорта отличается и имеет свои требования, но его можно перепрофилировать за несколько дней. Также керлинг центр может служить в качестве концертно-выставочной площадки для проведения массовых мероприятий, концертов или шоу. Лед в этом случае застилается айс-матами.

Отметим, керлинг-центр возводят по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта Российской Федерации» по поручению Президента России Владимира Путина о создании в стране двух керлинг-центров – в Москве и Владивостоке.

Напомним, в Приморье реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», входящий в национальный проект «Демография». В этом году в крае уже открылась ледовая арена в Находке, строятся аналогичные объекты в Дальнегорске и Кавалерово, физкультурно-оздоровительные комплексы в Партизанске и Находке и другие спортсооружения. Также в 2024 году будут построены универсальная спортивная площадка в селе Новостройка Пожарского округа, скейт-площадка в Кавалерово, спортплощадка в селе Ивановка Михайловского района, начнется строительство крытого катка в Арсеньеве.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье», «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: