Чемпионат и первенство Дальнего Востока выиграла приморская сборная по кикбоксингу
1-04-2024, 11:00

В столице Республики Бурятия – Улан-Удэ – с 28 по 31 марта прошли чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в самых зрелищных и бескомпромиссных дисциплинах – фулл-контакт и К1. Сборная Приморья успешно выступила на окружных стартах, завоевав 63 медали.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, на двух рингах за три дня встретились более 240 спортсменов из девяти регионов Дальнего Востока: Бурятии, Еврейской автономной области, Забайкалья, Камчатки, Приамурья, Приморья, Сахалина, Хабаровского края и Якутии.

Сборную Приморского края представили 65 спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки, Лесозаводска, Дальнереченска, Новопокровки, поселка Восток. На состязаниях выявлялись лучшие спортсмены для отбора в сборную ДФО перед чемпионатом и первенством России.

По итогам соревнований сборная Приморского края завоевала первое общекомандное место. Практически каждый спортсмен из краевой команды привез домой медаль того или иного достоинства.

Всего в копилке сборной 63 награды различного калибра, среди которых 21 золотая медаль, восемь серебряных и 11 бронзовых в дисциплине фулл-контакт, а также 14 золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали в дисциплине К1.

«Была проделана большая работа тренерского состава, судей, спортсменов и, конечно, родителей. Сильная и слаженная команда показала хорошие результаты. Кикбоксинг в Приморье развивается, как показатель – результаты наших ребят. Верим, что в предстоящих соревнованиях мы добьемся еще больших высот», – резюмировал выступление сборной президент федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин.

Напомним, по итогам чемпионатов и первенств ДФО в дисциплинах лайт-контакт, лоу-кик, фулл-контакт, К1 сборная команда Приморского края завоевала 133 медали, среди которых 68 золотых, 35 серебряных и 30 бронзовых.

Кроме того, в Хабаровске 30 марта завершились дальневосточные Игры боевых искусств. Масштабные соревнования собрали 3800 спортсменов из девяти регионов. Сборная Приморья выиграла семь золотых, четыре бронзовых и три бронзовые награды. Победители Игр получили путевки на всероссийские юношеские Игры боевых искусств, которые ежегодно проходят в сентябре в Анапе.

Отборочные соревнования подошли к концу. Теперь приморские кикбоксеры готовятся к предстоящим международным соревнованиям «Дети Азии», а также к чемпионату и первенству России.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».