Команда «Приморье» по мотокроссу в шаге от победы в первенстве России
9-09-2024, 16:00

Юные приморские мотокроссмены выиграли шестой этап первенства России, который проходил в городе Ковров Владимирской области 7 и 8 сентября. Главные национальные соревнования в мотокроссе движутся к финалу. Заключительный этап состоится 14 и 15 сентября.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, сборная Приморского края по мотокроссу выиграла три из шести этапов первенства страны, которые проходили в разных городах России. В настоящее время подопечные тренера Глеба Шевченко удерживают лидерство в таблице. Этому способствовали результаты на этапе в Коврове.

В самом быстром классе первенства России – с объемом двигателя 125 кубических сантиметров вторым финишировал Никита Кондратьев из Владивостока. В классе 85 кубических сантиметров за пределами призовой стройки остановились Артем Васев из Находки и Никита Павлов из Владивостока. Один из лидеров команды Александр Матяш не смог стартовать в первом заезде из-за поломки, но был первым во втором. В классе 65 кубических сантиметров победу одержал Егор Швецов из Находки.

Кроме того, Дмитрий Макушин из Уссурийска, Даниил Кондратьев из Владивостока и Вячеслав Верясов из Владимиро-Александровского своими результатами так же помогли сборной занять итоговое первое место в общекомандном зачете.

Борьба в первенстве не закончена. Все решится уже в следующие выходные в Ленинградской области на трассе «Игора-Драйв». Там пройдет заключительный, седьмой этап гоночной серии.

Прошлогодние чемпионы из Каменска-Уральского демонстрируют высокую конкуренцию и наступают на пятки и отстают всего на 33 очка. В прошлом году команда «Приморье» сумела завоевать второе общекомандное место на первенстве страны.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».