Детские команды сразятся за Кубок Федерации баскетбола Приморья
20-12-2019, 17:38

Детские команды сразятся за Кубок Федерации баскетбола Приморья

В субботу, 21 декабря, в спорткомплексе «Олимпиец» состоится Кубок Федерации баскетбола Приморского края. Мероприятие проводится при поддержке Губернатора Приморского края. Кубок приурочен празднованию Дня баскетбола, который отмечается во всем мире 21 декабря. Соревнования начнутся в 09.00 с традиционной утренней зарядки.
В турнире примут участие лучшие команды со всего края среди спортсменов 2007-2008 годов рождения. Также в рамках Кубка состоится матч двух лучших команд детской лиги мини-баскетбола «Тигрята Приморья».
На мероприятие приглашаются зрители, вход свободный.

Справочно. 128 лет назад, 21 декабря 1891 года, первый в истории баскетбольный матч состоялся в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США).
В 1936 году олимпийский комитет внес баскетбол в олимпийский вид спорта. И в этом же году он появился в программе игр в Берлине. Первым чемпионом Олимпийских игр стала сборная США. А в 1950 году прошел первый чемпионат мира по баскетболу, победителем стала команда Аргентины.
В России о баскетболе узнали от русского пропагандиста физической культуры и спорта Георгия Дюпперона в 1901 году в Санкт-Петербурге. А в 1906 году были проведены первые матчи. И уже в СССР баскетбол занял одно из лидирующих спортивных мероприятиях. В 1947 году Всесоюзная секция баскетбола вступила в члены Международной федерации баскетбола после чего советские баскетболисты могли участвовать во всех международных соревнованиях, проводимых ФИБА. В этом же году мужская команда СССР завоевала звание чемпионов Европы.