Сборная Приморья настроена завоевать медали на этапе Кубка России по зимнему плаванию
24-02-2021, 13:45

Сборная Приморья настроена завоевать медали на этапе Кубка России по зимнему плаванию

Команда Приморского края отправляется в Санкт-Петербург, где будет проходить Кубок «Большой Невы» по зимнему плаванию. Соревнования состоятся с 26 по 28 февраля. Для участия в этих стартах прошли регистрацию более 300 спортсменов из 25 регионов России.
По словам руководителя приморской делегации, президента Федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ» Олега Докучаева, соревнования в Санкт-Петербурге пройдут в этом году в юбилейный пятый раз, в настоящий момент они уже имеют статус международных, так как в них будут принимать участия спортсмены из пяти стран - России, Белоруссии, Финляндии, КНДР, Эстонии.
«Впервые в Кубке «Большой Невы», имеющем статус 4-го этапа Кубка России по зимнему плаванию, будет принимать участие сборная команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера», - сообщил Олег Докучаев.
Приморская команда выезжает на соревнования расширенным составом - 38 человек, самый юный спортсмен в составе сборной – 12-летний Платон Гулаков, самая старшая спортсменка - Людмила Журавлева, которой 82 года.
Также в составе сборной Приморья выступят опытные пловцы, победители этапов Кубков мира и России, чемпионы мира Мария Чижова, Оксана Белецкая, Марина Куксина, Яна Трощинская, Екатерина Бусыгина, Людмила Маллер, Алексей Гулаков, Олег Докучаев, Денис Акулов, Дмитрий Рубцов, Игорь Галактионов, Павел и Александр Комаровы и юные спортсмены, проявившие себя на этапах Кубка России сезона 2020-21 года, становившиеся победителями и призерами - Платон Гулаков, Матвей Кожухов, Леонид Остапенко, Андрей Шевцов, Кристина Кожухова, Арина Головинова, Карина Капустьян.
Выезд сборной команды Приморского края «Косатка ДВ-Порт Вера», стал возможен благодаря помощи министерства спорта Приморского края и официального партнера сборной команда ООО «Порт Вера».
Как уточнил Олег Докучаев, в сезоне 2020-21 года команда Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера» уверенно лидирует в розыгрыше Кубка России, одержав безоговорочные победы на этапах во Владивостоке, Екатеринбурге и Хабаровск.
«В Санкт-Петербург на Кубок «Большой Невы» сборная Приморья едет в ранге фаворитов и настроена только на победу. Наши спортсмены проделали большой объем работы и к соревнованиям подошли в оптимальной форме», - подчеркнул руководитель региональной федерации.
Хорошим стимулом для тренировок команды Приморского края стала победа в конкурсе Всемирной Ассоциации плавания на открытой воде в номинации «Лучший плавательный клуб в мире в 2020 году» и стабильная финансовая помощь со стороны официального партнера ООО «Порт Вера».
В Санкт-Петербурге соревнования будут проходить на гребном канале на Крестовском острове в районе стадиона «Газпром Арена». В программе Кубка «Большой Невы» дистанции: 25 метров баттерфляй, брасс, вольный стиль, 50 метров вольный стиль и брасс, 100 и 200 метров вольный стиль, эстафета 4х25 метров вольный стиль.
После выступления на Кубке «Большой Невы», 4-м этапе Кубке России из сильнейших пловцов будет сформирована сборная Приморского края «Косатка ДВ – Порт Вера» для выступления на чемпионате России, который будет проходить с 24 по 28 марта в Петрозаводске (Республика Карелия).

Фото - Федерация зимнего плавания Приморского края «Косатка ДВ»