В рамках Международных игр «Дети Азии» прошел судейский семинар по дзюдо
5-08-2022, 20:06 / Фоторепортаж

В рамках Международных игр «Дети Азии» прошел судейский семинар по дзюдо

Во Владивостоке состоялся судейско-тренерский семинар, организованный федерацией дзюдо Приморского края. Его участниками стали судьи и тренеры со всей страны. Семинар был посвящен изменениям в правилах, которые утвердила Международная федерация дзюдо в начале этого года. Мероприятие проводилось на базе Дальневосточного федерального университета.
Занятия прошли под руководством судей федерации дзюдо России Евгения Кулдина, Владимира Вострикова и заслуженного тренера России Ольги Дмитриевой.
«Все знают, что с начала года введены новые правила. Так или иначе, всем специалистам необходимо с ними ознакомиться. Кто-то изучает нововведения самостоятельно, а кто-то может приехать на семинар, где мы обмениваемся опытом и рассказываем обо всех изменениях. Семинар проводится по материалам Европейского союза дзюдо. Эта информация нужна всем специалистам, связанным с дзюдо: спортсменам, тренерам, инструкторам, судьям, методистам», — рассказал Владимир Востриков.
Во время практических занятий участники разобрали спорные ситуации на татами и получили подробные разъяснения от судейской комиссии Федерации дзюдо России. Все спортсмены получили сертификаты о прохождении семинара, а также смогли пройти тестирование.
«Для нас было важно провести семинар именно здесь. Дальневосточный федеральный округ достаточно удален от Центральной России, не у всех специалистов есть возможность выехать на обучение либо поучаствовать в соревнованиях. Когда на Дальнем Востоке проходят старты, мы стараемся проводить здесь расширенный семинар и делиться знаниями», — отметил Владимир Востриков.
Участники мероприятия подробно обсудили внесенные в свод правил судейства новшества.
«Сегодня на практической части было немало подтверждений тому, что мы по-разному воспринимаем одни и те же пункты правил. Чтобы и у судей, и у тренеров было единое мнение, чтобы мы одинаково понимали те или иные пункты правил, подобного рода семинары и проводятся», — заметил Евгений Кулдин.
Директор судейской комиссии федерации дзюдо России добавил, что тренеры должны принимать участие в судейской работе, так как квалифицированных судей не хватает. Наставники не редко судят детские соревнования, поэтому им необходимо знать обо всех изменениях в правилах.
«Много ограничений касается детей до 13 и до 15 лет. Они были введены из соображений учебно-методических и здоровья спортсменов. Мы вносим изменения в правила, чтобы не упрощать дзюдо для детей. Подростки стараются найти наиболее простые решения, которые работают, зацикливаются на них и не развиваются. Когда они выходят бороться без ограничений, то показывают очень скудную и примитивную технику. Мы запрещаем такие вещи на детских соревнованиях и призываем тренеров и спортсменов обогащать свой арсенал», — рассказал Евгений Кулдин.
Федерация дзюдо Приморского края под руководством Александра Ясина со времени создания в марте 2017 года регулярно устраивает семинары и аттестации для спортсменов, тренеров и судей, на которые приглашаются специалисты высокого уровня, проводит соревнования краевого и межрегионального уровня.

Фото – Дирекция VII Международных спортивных игр «Дети Азии»

Фотоматериалы: